Расстрел негра и его последствия - а был ли пистолет?

На видео ниже компьютерное воспроизведение произошедшего в Батон-Руже, когда двое полицейских выстрелам в упор застрелили торговца компакт-дисками. Полицию вызвал человек, которому жертва полиции угрожал пистолетом. Однако во время сопротивления полицейским Стерлинг пистолет не доставал. Хотя, может быть и пытался. По крайней мере именно после криков "Пистолет" коп на видео достает ствол и после нескольких секунд промедления стреляет в упор. Видно, что они были перепуганы (Стерлинг лось здоровый). После расстрела один из полицейских достает из правого бокового кармана умирающего предмет, напоминающий пистолет (второе видео ниже).



Полицейские сегодня в отпуске, идет служебная проверка. Думаю, что их даже не уволят, судя по крикам, именно попытка Стерлинга во время залезть в карман и последовавший крик копа, заметившего пистолет, и вызвал последующий расстрел. Тем более, что именно несколько секунд промедления перед открытием огня и будут в итоге оправданием правомерности действий полицейских.

Массовые протесты и стычки с полицией продолжаются и по сей день. Именно в ходе одного из таких митингов протеста в Далласе были застрелены 5 полицейских, еще 6 ранены. На многочисленных видео с мест столкновений, даже вполне мирных, хорошо видно, что любые отряды полиции теперь сопровождают снайперы, стоящие за рядами копов. Которые и станут в случае чего первыми жертвами черных снайперов.

В общем, демократия прилетела бумерангом. Есть жертвы. Много.

Комментариев нет: