В Украине декоммунизируют 1 сентября: Торжественные линейки - пережиток прошлого

В Украине больше не будут проводить торжественной линейки и праздник первого звонка. Чем заменят школьные традиции, пока неясно. Может, маршем вышиванок, скачками на площадке перед школой или встречами с ветеранами АТО.

Но в любом случае, белые бантики и родители с букетами, провожающие первый раз в первый класс» - отменяются. Как выяснилось, день знаний – это совковая отрыжка, от которой надо немедленно избавляться.

Что ж, все логично: сначала патриоты «декоммунизировали» Деда Мороза, заменив его европейским Сантой, потом Ирина Геращенко (подстилка Ющенко, ныне первый вице-спикер ВР) потребовала отменить Международный женский день, ну а теперь дошла очередь и до 1 сентября.

Как раз накануне нового учебного года Министерство образования презентовало новую стратегию обучения юных патриотов. Пересмотру подлежат торжественные линейки.

В столичной мэрии Кличко стремятся избавиться от пережитков советского прошлого. Городская власть поддерживает расширение автономии учебных заведений и внедряет принципы педагогической свободы и творчества. Так, каждое учебное заведение может самостоятельно выбирать формат проведения праздника Первого звонка. Об этом сообщают в пресс-службе КГГА. «Мы стремимся избавиться от пережитков советского прошлого и дать возможность школам самостоятельно определять формат праздника Первого сентября, и это не обязательно должна быть линейка», - отметила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко.

В общем, простор для фантазии: хочешь скачи в шароварах по школьному плацу, хочешь в учителя тортом кидай или проверяй директора «на сепаратизм». Полная свобода от мозга и зачатков образования. Будущим жителям Цеевропы учеба и дипломы не нужны, мыть горшки и собирать кукурузу смогут и окончившие «два класса и три коридора», главное, чтоб на мове говорили. Поэтому «жажду знаний» у первоклашек отбивают с первого учебного дня.

Комментариев нет: