США и нацизм — близнецы-братья

США и нацизм
В 2006 г. в США были рассекречены документы о работе американских спецслужб с нацистами. К примеру, один из самых разыскиваемых нацистских военных преступников — Адольф Эйхман (непосредственно ответственен за реализацию Холокоста) в конце войны был задержан американцами и содержался в лагере для пленных офицеров СС в городе Хам (Бавария) откуда смог бежать, в конце концов, оказавшись в Аргентине. Американские спецслужбы знали о его местоположении, но не разглашали эту информацию из-за опасения огласки своих связей с другим нацистом — Гансом Глобке (в 1950-е годы глава секретариата канцлера Германии и ближайший помощник Конрада Аденауэра). В Америке до глубокой старости (скончался в 2011 г.) дожил видный нацистский преступник — Питер Эгнер, причастный к уничтожению 17 тысяч человек в сербском концлагере Старо-Саймиште.

Расследованием укрывательства американскими властями нацистских преступников активно занималась и газета «The New York Times», по данным которой в Америке получил убежище ближайший соратник Эйхмана — Отто фон Болшвинг, непосредственно разрабатывавший планы по тотальному уничтожению евреев. Ко всему прочему, в ЦРУ, ФБР и Пентагоне работали еще четыре ближайших соратника главного исполнителя Холокоста.

При содействии США бывшие нацисты занимали высокопоставленные должности в международных организациях и даже становились президентами государств.

Так, бывший офицер Абвера, участвовавший в карательных операциях сначала против белорусских, а затем боснийских партизан, а также гражданского населения Козара (убито 60 тыс. человек, в том числе 22 тыс. детей), Курт Вальдхайм стал генеральным секретарем ООН (1972-1982 гг.), а затем президентом Австрии (1986-1992 гг.).

Председатель Постоянного комитета по надзору над разведывательными службами США Ли Хемилтон информировал директора ЦРУ Уильяма Кейси о причастности Вальдхайма к военным преступлениям против евреев, сербов цыган в Хорватии во время Второй мировой войны. Реакцией американских властей стал одобренный бывшим президентом Рональдом Рейганом формальный запрет Минюста США в 1987 г. Курту Вальдхайму на въезд в Америку.

Другим наглядным примером является бывший президент Литвы В.Адамкус, который в период Второй мировой войны служил под командованием А.Импулявичюса, организатора Холокоста в Литве, в ходе которого было уничтожено 200 тыс. евреев, а после войны работал в военной разведке США.

 от Proper

Комментариев нет: