«Диктаторские законы»? За оскорбление полиции можно сесть на 5 лет или заплатить 6000 гривен

За оскорбления полицейских, которые провоцируют смертельные ДТП и расстреливают в упор пассажиров, теперь надо будет платить. Любой косой взгляд в сторону правоохранителя или нелицеприятные высказывания в адрес «охранников правопорядка» теперь будут караться гривней.

Это при «кровавом тиране» Януковиче можно было хамить «ментам» или избивать «кровавую беркутню» совершенно безнаказанно. Режим Порошенко глумления над силовиками допускать не намерен. Народные депутаты Украины Мустафа Найем, Андрей Тетерук и Юрий Береза предлагают изменить ответственность за неповиновение полиции.

Так согласно законопроекту, зарегистрированному в Раде, оскорбить полицейского будет стоить от 255 до 510 грн. или же 15 суток админареста в качестве альтернативы штрафу. Причем, непонятно, что считать оскорблением достоинства полицая, степень обиды и моральный ущерб «копы» будут определять сами, на месте. Не исключено, что безобидный плевок на асфальт может быть истрактован как оскорбление полисмена, я уж не говорю про демонстрацию среднего пальца сотруднику Нацполиции. А уж сопротивление полисменам и вообще обойдется в круглую сумму: если вам не понравились наручники, пинки и тычки правоохранителя, не говоря уж о расстреле пулями в упор, то придется отстегнуть стражам правопорядка от 3,4 до 6,8 тысяч гривен. Нет денег? Сядешь на пять лет в тюрьму.

Судя по всему, родственникам Александра Цукермана зверски застреленного полицаями в Кривом Озере (Херсонская область) придется выплатить нехилую компенсацию убийцам - полицаям: ведь хулиган сопротивлялся силовикам, когда его пытали и убивали. Но, по мнению авторов закона, среди которых подстрекатель Майдана и куратор полиции пуштун Найем, эти меры совершенно необходимы для усиления защиты сотрудников полиции.

А то вот вчера произошел опасный случай: журналистка самого «оппозиционного и независимого» телеканала Ньюзван крайне унизила и оскорбила полисменов, остановившись на секунду в неположенном месте, чтобы купить в жару бутылку воды. Людмилу Нарус полисмены немедленно заковали в наручники, обвинив в наезде на велопратруль, а руководство канала отнеслось с пониманием к трудностям работы новой полиции: сотрудницу телеканала немедленно уволили.

Так что закон Маси Найема и комбата Тетерука (тот самый, кто лупил бабу Шуру Кужель бутылкой по голове прямо в ВР) ляжет на благодатную почву. Это же вам не «диктаторские законы» 16 января 2014 года. Вот то была жесть и ужас.

Комментариев нет: