Записки Колорадского Таракана. «НАТО — Полярная звезда на звёздном небе»

Приветствую вас, уважаемые читатели и критики. Даже тех, кого "задолбала Украина", приветствую. Согласен, кто-то уже нас похоронил. Кто-то считает Украину отрезанным ломтём. Любые точки зрения имеют право быть. Но, пока читателям будет интересно читать мои записки, я их буду писать.

Записки Колорадского Таракана. «НАТО — Полярная звезда на звёздном небе»


Дело в том, что пишу я их не только для вас, россиян, но и для нас, украинцев. Чтобы знали, что в своих сомнениях они не одиноки. Есть ещё огромное большинство граждан страны, которые уже поняли, что построено совсем не то, что обещано. А такое понимание многого стоит. С пониманием приходит прозрение. А прозрение есть прямой путь к борьбе за свободу. Как-то так...

Сегодня я решил не баловать вас нашими новостями. В принципе, ничего нового не происходит. Обычные (страшно писать, но факт) гранаты и стрельба в городах. Попытка повторить Одессу в "Интере". Попытку, которая практически копировала "Хатынь Одессы", но не удалась. Коррупция, декоммунизация, вылавливание взяточников в полиции...

Но случилось на этой неделе и важное для любой страны событие. Президент Украины Петр Порошенко выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием. Вам, приученным вашим Президентом к серьезным вопросам, должно быть интересно. Просто для сравнения уровня политики и политиков. Президента и "преза".

А главное, продумывая записки, я понял страшную украинскую тайну. Мы уверены в нашей правоте ещё до того, как придумаем очередной бред. Понимает, уверены. И верим всему и всем, что выдает в нас исключительную нацию, исключительный народ. Мы, украинцы, не можем сами быть виноваты в том, что живем плохо.

Разговаривал как-то с одним цирковым. Это они, артисты цирка, так себя называют. Очень, кстати, обижаются на "циркач". Он занимается работой на канате. Ну, понимаете. Ходит по натянутому тросу туда-сюда. На огромной высоте. Сальто всякие выделывает, прыжки-скачки... Так вот, интересный страх он мне рассказал. Чисто для канатоходцев. Самое страшное для канатоходца — чихнуть. Уж очень велика вероятность не услышать "Будь здоров".

Мы сегодня держим "чих" из последних сил. Некоторые говорят, что "чихать" уже поздно. Распад необратим. Другие говорят о федерализации или конфедерализации Украины. Хотя понимают, что сомнительно сегодня вернуть Донбасс, а тем более Крым, под киевское управление. Третьи надеются сохранить единство Украины в сегодняшнем виде. Я же жду "Будь здоров". Жду потому, что услышать это сможет только живой.

Пора уже "положить под микроскоп ", то, что вылил на головы украинцев Порошенко. Не буду особо много приводить цитат. Просто то, что считаю интересным.

Главным сегодня для политической "элиты" Украины является война. Всем глубоко наплевать, что неподъемные тарифы ЖКХ, кредиты за огромные проценты, замороженные зарплаты и прочие пенсии совсем не главное для "небожителей". Главное — армия.

“Почти 3% ВВП на оборону — это слишком мало для страны, которая де-факто в состоянии войны. Но больше, к сожалению, и это правда, мы себе позволить не можем. Военные нагрузки на бюджет и социальную сферу и так критически большие".

Интересно, достаточно крупный бизнесмен и наш президент совсем с арифметикой "не дружит"? 3% ВВП... А "добровольные пожертвования", а сборы на АТО и прочие "от всего сердца" считать не будем? Но так сказано. Почти ваш Путин. Только вот со знаком минус. Путин что говорит, то и делает, а наш наоборот. Скажет одно, а сделает ровно противоположное. Короче, если включить "перевод", выходит очередная зрада. Надо гаманок прятать. Опять введут какие-то налоги на армию.

Сегодня множество говорящих голов в телевизорах и у вас, и у нас, говорят о соблюдении Минских соглашений. Смешно, но соблюдать их призывают все. Киев, Донецк, Луганск, Париж, Берлин, Москва, Вашингтон... Нет, наверное, такого политика, который не сказал о безальтернативности этих соглашений. А на деле? На деле хоть и меньше, но стреляют.

Ответ на то, кто и почему не выполняет соглашение, дал наш гарант. Прямым текстом.

"И второго чтения конституционных изменений, призрак которых постоянно блуждал этим залом, не произошло, как вы видите. И не произойдет, пока для этого не созреют соответствующие условия. Любое решение, уважаемые народные депутаты, будет исключительно за вами. И без вас не случится ни изменений в Конституцию, ни закона о местных выборах на части Донбасса, ни какого-либо другого стратегического шага".

Поняли? Для тех, кто не понял, жую. Президент у нас белый и пушистый. И хоть сейчас готов прекратить убивать украинцев на Донбассе. Прямо вот так, сразу и навсегда. Только вот "условия не созрели". Хотя на дворе уже осень. Осень 2016-го. Какие-то условия у нас "слабо растущие". Да и не президент не виноват. Это депутаты сволочи. Они не принимают положенного. Кстати, эту версию Порошенко уже "проталкивал" через президента Казахстана Назарбаева.

Вывод для Украины не утешителен. Война будет продолжаться при любых условиях. Только на войну можно списать все тяготы и лишения, которые терпит сегодня и будет терпеть дальше народ.

Я, конечно, понимаю, что тезис о нормальности нашего президента очень спорный. Чтобы такой бред посчитать нормальным, надо быть самому, как минимум, ненормальным, но... Дальше ещё веселее. Так что читаем и понимаем. Кстати, это касается большинства читателей лично. Как граждан России.

"Наша граница с Россией — самая длинная в Европе: только сушей — 2 тыс. км. Россия постоянно наращивает военное присутствие и играет мышцами на западном и юго-западном стратегических направлениях. Высокий уровень угрозы вооруженной агрессии сохраняется с южного направления".

“Агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком. Оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 миллиардов долларов. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест, и эта экономическая агрессия — одна из главных причин стремительного падения уровня жизни”.

"Нарушение Россией прав человека на оккупированных территориях, в том числе и в отношении крымских татар, требует введения дополнительных секторальных санкций. Думаю, был бы не лишним осовремененный диалог, чтобы принять поправки Джексона-Вэника".

Вот ведь. Первое, что бросилось в глаза, не поверите, президент Украины не знает географию. Мокрица его подери, кто "стянул" у Порошенко глобус Украины? Я вот срочно схватил атлас географический. Подумал, что всё... Пора в психиатрическую больницу переселяться. Но нет... Пусть президент один туда едет. Мне рано ещё.

Так вот, на западе и юго-западе Украины нет границ с Россией. Не успела "страна-агрессор" захватить там земли. Или Порошенко что-то знает? А на южном направлении? Это Крым? Опять не пойму. Алексеич же сколько рубах на груди могучей порвал, доказывая всему миру, что Крым — это Украина.

Ещё смешнее выглядит заявление об экономической агрессии России. Вчера, получается, призывал к увеличению экономических санкций против России, а сегодня обиделся за ответные санкции? Я давненько не смотрел экономические выкладки наших специалистов, но помню, что даже в условиях санкций с нашей стороны и контрсанкций с вашей, Россия остается главным внешнеэкономическим партнером Украины. Именно с Россией у нас самый большой товарооборот.

Насколько я помню, мы первыми поддержали санкции, прикрыли многие совместные проекты, ликвидировали сотрудничество в военно-технических областях. Именно мы решили рвать... Именно у нас после этих решений рухнула экономика. И потеря сотен тысяч рабочих мест на совести Порошенко и Яценюка.

Но больше всего мне понравился тезис о нарушении прав человека в Крыму. Уже давно европейцы раскатывают по Крыму. Уже никто не воспринимает киевских крымских татар вообще хоть какой-то политической силой. Больше смахивают на террористов. После опор взорванных, после блокад. А президент опять играет в "главу многонационального государства". А чего играть-то? Мы почти четверть века не замечали крымских татар, а Россия сделала их равноправными почти сразу. И крымско-татарский язык стал государственным.

Кто же нам поможет? На американцев сегодня сложно положиться. Они там сами разобраться не могут, кто у них теперь будет рулить страной. А значит, главный наш защитник НАТО!

"Мы вышли на беспрецедентный и как никогда тесный уровень сотрудничества со странами — членами Альянса, который будем повышать, расширять, углублять, — до полного достижения критериев членства. Нашей стратегической целью остается вступление в НАТО. Я хочу подчеркнуть, — это путь для нас незыблемый, как Полярная звезда на звёздном небе".

"Да, формально двери открыты. Но они — сенсорные: могут и закрыться при слишком резком приближении. Поэтому каждый наш шаг должен быть взвешенным и заранее просчитанным, чтобы не получилось так, как по Плану действий относительно членства восемь лет назад".

Думаю, вы поняли смысл моего заголовка. НАТО — Полярная звезда. На небе есть, но для человечество пока недостижима... Особенно для человечества из Украины. Нет, Порошенко, конечно, критерии достигает. Форму вон новую под стандарты подогнал. Особенно берцы. На кой европейцам зимние берцы? Вот и мы теперь солдат в "демисезонные" переобули.

А вот с дверями гарант явно переиграл сам себя. Почему-то мне лично вспомнился Пьер Ришар из "Невезучих". Там как раз и описана ситуация Украины. Сотни, тысячи людей проходят через двери. И только перед Ришаром они почему-то автоматически закрываются. Сенсорные... мокрица их. Уж как мы по-шпионски к ним 8 лет подбираемся... Сами себя не видим, а эти сенсоры видят. Может план переписать? Или двери специально так спроектированы?

Понятно, что, сколько ни говори о внешней и внутренней политике, наступает время обеда. И хочется кушать. А кушать сегодня хорошо уже могут не все. Почему? Президент ответ дал. Не особо оригинальный и предсказуемый.

"Падение уровня жизни людей, бедность, финансовые проблемы подавляющего большинства украинцев — большая социальная цена российской агрессии, все это тяжелым камнем лежит на сердце".

Иногда возникает резонный вопрос: а если бы Россия была полноправным членом ЕС, как тогда объяснить наше падение? Если России нет, её надо выдумать. Многие сегодня пытаются понять, что же общего осталось у Украины и России. Я отвечу! Коррупция. Правда некоторые сейчас начнут говорить о коррупции в Европе, США и других странах. И что? Есть демократическая коррупция, а есть диктаторская. В США демократическая...

Но, Украина скоро полностью уничтожит это явление у себя. Президент сказал. Ну, на крайний случай, переведем коррупцию на демократический уровень. Кулачком по трибуне...

"И прошу не поднимать шум о политических репрессиях. Лучше понимать новые реалии: настоящая охота на коррупционеров началась, и свой шанс попасть в эти сети имеет каждый, у кого есть грех за душой".

В последних двух "Записках..." я упоминал об уничтожении украинской промышленности. Вернуть всё назад уже невозможно. Падение остановить не реально. Кстати, президент как-то обошел этот вопрос. Наверное, согласен с Тараканом. Но есть ещё народное достояние, которое не продано. А очень хочется. Я о наших знаменитых черноземах.

"Отсутствие права на свободную продажу и куплю земли сельскохозяйственного назначения, безусловно, сдерживает инвестиции в аграрную сферу, понижает и нарушает права крестьян, занижает, между прочим, и цену аренды, вытягивая из их карманов последние копейки. Это — аксиоматично. Но мне известно и общественное мнение, которое есть в Украине по этому вопросу, и позиция большинства парламентских фракций. Я их ценю и уважаю. Но как решить эту проблему, уважаемые народные депутаты, — это ваша компетенция: или прятать голову в песок и ничего не менять, или все же работать над созданием рынка земли в Украине, но со всеми возможными предохранителями от любых негативных последствий".

Прямой "пинок" депутатам Верховной Рады. Вперед ребята, пока народ не понял что к чему. Землю крестьянам? А зачем нам крестьяне? Точно затем же, что и рабочие. Землю тем, кто сможет оплатить и "отстегнуть"! Думаю, решение по земле будет принято ещё в этом году. И тогда...

Сегодня мы смирились с тем, что Украина теперь аграрная страна. Хотел написать "держава", но не получилось. Врать не умею. А если землю продадут? Чем мы будем? Точнее, с чем останемся?

Знаете, поражает вопиющая некомпетентность президента. Понятно, что послание он писал не один. Целая команда "писателей". Но, неужели у нас нет грамотных людей? Ну, постучали бы по половицам. Тараканов бы попросили разъяснить. Если у самих вместо мозга какая-то субстанция непонятная. Вот как отнестись к этому отрывку из речи? Здесь Порошенко надеется, что Константинополь положительно ответит на обращение Верховной Рады относительно предоставления автокефалии Православной церкви в Украине.

"Думаю, что мы не будем безразлично наблюдать за вмешательством другого государства и в наши церковные дела, за ее попытками использовать в своих интересах чувства части украинских православных".

Петр Алексеич, ну не смешите людей. Украинский митрополит участвует в соборах РПЦ и даже голосует на выборах Патриарха. Более того, он может выдвинуть свою кандидатуру на этих выборах. Без ограничений. А вот на выборах украинской ПЦ русских нет. Так кто на кого влияет?

Или у нас теперь вместо православной церкви появились другие пастыри? Те, кто призывал убивать "Беркут" на майдане. Те, кто призывал убивать украинцев на Донбассе. Те, кто награждал убийц и уголовников из тербатов церковными орденами. Теперь это духовные отцы нации?

Есть в команде президента Украины хоть кто-то, кто объяснит этому юродивому, что автокефалию дарует не Константинополь. Чтобы церковь стала церковью, а не сектой, как наш киевский "патриархат", необходимо признание всеми православными церквями единогласно. Всеми! А Варфоломей всего лишь первый среди равных. И имеет всего один голос на соборе!

А завершить обзор выступления нашего гаранта хочу тем, что "дарует" украинская власть молодежи. Думаю, никто не забыл тех, кто скакал на майдане и вопил о "тиране Януковиче". Студенчество "наскребло " на собственный хребет. Это я про бесплатное образование и стипендии.

"Я не допущу бюджет на следующий год, в котором будет отмена стипендий или отмена государственного финансирования обучения на магистратуре или любые другие подобные эксперименты".

И я не допущу! И ещё не допущу повышения тарифов и замораживания заработной платы.

Балабол. МВФ не спешит завозить деньги на Украину "Камазами". Даже то, что было обещано ещё в прошлом году, уже сократилось до минимума. Того самого, что необходим для оплаты процентов по кредитам Запада. А кто оплатит образование? Кто захочет вкладывать деньги в будущее? Тем более, в будущее Украины? Бизнес не привык вкладывать в длительные проекты. Деньги должны работать и приносить прибыль. И чем быстрее, тем лучше.

А главной перемогой у нас стала декоммунизация. "Война сняла с повестки дня многие вопросы касательно идентификации чужих и вражеских украинским интересам символов, традиций и культурных кодов. В рамках закона о декоммунизации демонтировано более 1,2 тыс. идолов Ленина".

Свалили почти всех, а портала в светлое будущее не нашли. Даже вход в Европу куда-то затерялся. И что дальше? Думаю, стоит пораскинуть мозгами по поводу русских князей. Им-то памятники не декоммунизировали. Потому, что зрада везде. А как они угнетали степной хазарско-туркоманский этнос. Изничтожить!

В целом, послал, так послал. Послание. Хотя, на мой взгляд, суховато как-то выступил президент. После Мариуполя, где я так и не дождался гопака, совсем пресно выглядел. Надо честно признать, что глава нашего государства даже не ноль. Он иррациональное число. Те, кто ещё верил Порошенко, после его речи взяли веревки и удрученно пошли в ближайший лес искать деревья...

А вот у меня, как у способного "видеть", после этой речи возникли некоторые вопросы.

Первый. Почему президент Украины оценивает потери от разрыва экономических отношений с Россией, а не выгоды, которые мы имеем от заключения Соглашения с ЕС?

Второй. Почему всё, что делает Россия, она делает агрессивно? Агрессивно строит мост, агрессивно ремонтирует дороги, агрессивно восстанавливает инфраструктуру Крыма?

Ещё? Не вопрос. Как я понял, вина России состоит в том, что она отказывается покупать у Украины продукты, чтобы кормить свою агрессивную армию? Или, на сердце президента лежит камень "падения уровня жизни людей, бедности, финансовые проблемы большинства украинцев" как цены российской агрессии. А камня от миллионов долларов в оффшорах нет? Или это Россия их туда спрятала?

Понятно, что всё послание проанализировать я не смог. Формат записок не позволяет. Да и сложно вычитывать этот бред. Те, кому интересно, я думаю, уже прочитали и сделали свои выводы из послания. Вполне возможно, что в корне противоположные моим. Не все люди — тараканы, и не все тараканы — люди.

А для вас, памятуя о вашей реакции на прошлое стихотворение, новое украинское сочинение. Автора, как обычно, не знаю. Хотя ходят слухи, что это какой-то Шторм. Так что представляю. Ну и до встречи на следующей неделе. Если конечно желание будет. Пусть всегда будет солнце!

За деревней, у лещины. Там, где перелаз,
Передрались без причины Ваня и Тарас.
Жили дружно, как два брата. Но сошлись лоб в лоб.
И один воскликнул: "Вата!", а другой: "Укроп!"

Долго грызлись и катались в глине и пыли.
Вдруг две тени рядом встали — как из-под земли.
Вроде как живые с виду, только кровь из ран.
Тут Тарас воскликнул: "Диду!" Ахнул "дед!" Иван.

Так стояли и молчали... Верещал сверчок.
Дед Иван вздохнул печально: «Что ж, признал, внучок...
Сквозь огонь и смерть шагали, но перемогли!
На рейхстаге написали коротко: «Дошли!»

— Помнишь Вань, в бою кровавом ты от смерти спас...
Тихо дрогнул Орден Славы... — Помню, брат Тарас...
— Помню, друг, под Сталинградом... Сильный был туман...
Ну, а вы деретесь, гады! — рыкнул дед Иван.

— Эх, забыли это внуки! — Слезы вдруг из глаз...
— Ну, какие же вы суки! — Сплюнул дед Тарас.
Закурили, помолчали средь густой травы.
— Мы же жизни отдавали. Чтобы жили вы...

И исчезли за бурьяном. Начало светать...
И молчат Тарас с Иваном. Да и что сказать... 

Комментариев нет: