МВФ финансирует войну

Ястребы из Вашингтона, по всей видимости, сказали Порошенко «Утром провокации против России – вечером деньги»...
1422304091
МВФ снова финансирует войну. А долг повесят на украинцев

Сегодня стало известно, что МВФ вроде как одобрил новый транш кредита Украине на 1 миллиард долларов.

В соответствующем заявлении на сайте Фонда это сообщение сопровождается текстом «nonobservance of performance criteria related to net international reserves, non-accumulation of external payments arrears and non-introduction of new exchange restrictions».

Что в переводе приблизительно означает «несмотря на несоответствие критериям, связанным с международными резервами, невыплату внешних платежей и значительные ограничения конвертации валюты».

То есть «если нельзя, но Вашингтону очень нужно – то можно».

Зачем же нужен такой транш?

Помните, как у Дюма, когда кардинал Ришелье предлагает Атосу чин лейтенанта королевских мушкетёров? Тот отвечает «Для Атоса это слишком много, а для графа де ля Фер – слишком мало».

Так и здесь. Для спасения Украины миллиарда слишком мало (вообще ни о чём), а вот для финансирования очередной безумной авантюры на Донбассе, призванной спровоцировать Россию накануне выборов в США, чтобы улучшить пошатнувшиеся (вместе с её здоровьем) позиции Клинтон – вполне достаточно.

Как мы уже убедились выше из заявления МВФ, этот транш имеет не экономические, а политические причины. Другое место из пресс-релиза МВФ это подтверждает – «program faced substantial risks from the outset and did not achieve many of its goals» – в переводе «программа кредитования столкнулась с существенными рисками и не достигла большинства своих задач». То есть решение о новом транше было принято вопреки экономической логике, исходя из политической целесообразности.

Причём есть информация, что транш киевский режим сможет получить только в ноябре. Напрашивается вывод, что это произойдёт только после выполнения неких поставленных режиму условий. Каких? Явно не экономических.

Ястребы из Вашингтона, по всей видимости, сказали Порошенко «Утром провокации против России – вечером деньги».

Вывод: МВФ снова финансирует войну. А долг повесят на украинцев.


Александр Роджерс

Комментариев нет: