Зелёный сойлент пришел в США

Зелёный сойлент пришел в США
Некоторые продвинутые русские киноманы когда-то смотрели американское кино «Зелёный сойлент» (англ. Soylent Green). Это такая как бы антиутопия (хотя в США фильм относят к жанру sci-fi, то есть научной фантастики), режиссёр Ричарда Флейшер снял это чудесное кино в 1973 году по роману Гарри Гаррисона «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» (Make Room! Make Room!).

Сюжет достаточно прост — Нью-Йорк, 2022 год. Город (как и все прочие в США) перенаселён, пространство вне его превратилось в пустыню или находится в собственности могущественной корпорации-монополиста «Сойлент», производящей искусственным образом все продукты питания. Один из самых популярных у населения — зелёный сойлент. Сплошная безработица и нищета населения, которые выливаются в массовые бунты на улицах. Однако даже в этом человеческом муравейнике есть люди, которые процветают. Однажды убивают одного из таких богатеев по фамилии Саймонсон. За расследование берётся детектив Торн, который сразу подозревает, что это заказное убийство. Шаг за шагом распутывая клубок тайн, он узнаёт страшную правду — из чего же делают зелёный сойлент.

Так вот — до 2022 года еще 6 лет, а корпорация Soylent уже работает в реале. И предлагает как раз эти самые сойленты. Основной продукт компании — растворимый порошок Soylent 1.6, в котором содержится средняя суточная норма необходимых для взрослого человека питательных веществ. Также компания предлагает готовые напитки Soylent и Coffiest и батончики Food Bar с аналогичным содержанием.

С момента своего основания в 2013 году Soylent привлекла более $22,3 млн инвестиций. Среди инвесторов проекта фонды Andreessen Horowitz, Lerer Ventures и Index Ventures.

Как видите, всё идет по плану. Сойлент пока не совсем зеленый — но американцев на него успешно подсаживают, и освоить его производство из трупов, как в книжке Гарри Гаррисона — за оставшиеся 6 лет вполне реально.

От  Proper

Комментариев нет: