Любимая игра на Западе: "Дай вассалу по голове" ... газовой трубой

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев уверен, что решение Еврокомиссии "нанесет значительный ущерб финансовому положению не только "Нафтогаза", но и всей Украины". А как же! Конечно нанесёт. Догонит и ещё раз нанесёт. Это капитализм, детка, ничего личного.

НАК  "Нафтогаз Украины" была шокирована решением Еврокомиссии разрешить "Газпрому" использовать до 90% мощности газопровода OPAL в Германии. Об этом заявил в среду председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью агентству Bloomberg. Кстати, оставшиеся 10% "Газпром" и сегодня заполняет газом для немецких потребителей - эти объемы к ограничениям 3-го Энергопакета не относятся.

Зато как стенают чиновники Хунты! А ведь их  предупреждали, Запад не поможет, кинет ...

http://www.media.nakanune.ru/images/pictures/image_big_70233.jpg

"Это стало для нас шоком", - стенал Коболев. По его словам, решение Еврокомиссии "нанесет значительный ущерб финансовому положению не только "Нафтогаза", но и всей Украины". Он также добавил, что "Нафтогаз" рассматривает возможность юридически оспорить это постановление. Ага, с какого бодуна? Ты никто и Хунта тоже для ЕС пустое место.


НАК с горя готова обсуждать условия и сроки дополнительного соглашения с "Газпромом". При этом, как утверждает Коболев, независимо от результата переговоров с российской компанией, "Нафтогаз" имеет достаточные запасы газа, чтобы удовлетворить внутренний спрос во время грядущего отопительного сезона - 14,5 млрд кубометров. "Это комфортный уровень, который придает нам уверенность в том, что мы всегда сможем найти источник удовлетворения спроса в течение этой зимы, независимо от итогов переговоров с разными сторонами", - уточнил он.

Забыл только сказать, что часть этого объема (около 4 млрд) технический неизвлекаемый газ, а еще часть идет на нужды как раз ЕС в случае холодов. Забрать себе можно, но ЕС будет больно бить.

Ранее Коболев заявлял, что Киев может потерять до $425 млн транзитной выручки в год из-за решения Еврокомиссии относительно расширения возможностей "Газпрома" пользоваться мощностями газопровода OPAL. Согласно его данным, получение "Газпромом" доступа к дополнительным 40 процентам мощностей OPAL приведет к транзитным потерям для Украины в 13,5-14,5 млрд куб. м в год, а транзитные доходы страны сократятся на $395-425 млн.

И вот в этом он прав - Ес плевать на потери вассала - ей свой кошелек ближе к телу, а сберкнижка душу греет.

СПРАВКА. 28 октября Еврокомиссия приняла решение о том, что "Газпром" сможет использовать до 90% мощности OPAL, тогда как ранее российская компания имела право на загрузку лишь 50 процентов,и была обязана выставлять остальные на аукцион для независимых компаний.

Газопровод OPAL находится в Германии и объединяет российский "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Его строительство было завершено в 2011 году. Мощность трубопровода - 36 млрд кубометров газа в год. Газ по OPAL поступает в Германию до границы с Чехией. Газопровод строился именно под "Северные потоки" и другие операторы его не заполняют.

 mikle1

Комментариев нет: