Свара миллиардеров: Порошенко руками Семенченко раздевает Ахметова

Когда в начале февраля 2017 года началась «мегапатриотическая» акция во главе с Семенченко и Парасюком по блокаде Донбасса, многие  догадались, что это попытка Порошенко и Ко «отжать» собственность у Ахметова. Теперь в украинском «казино» намечается вторая часть этого «шоу». Но проходить оно будет, вы не поверите — на Западной Украине. Вот где оказывается окопался главный «сепар»!

Перед «патриотами» уже выступил предводитель местного «блокадного дворянства» Семенченко. Слова которого одновременно завораживают своей простотой и гениальностью, а с другой стороны вводят в ступор свидомых граждан страны победившей «гидности». И поверьте тут есть от чего помучиться в когнитивном диссонансе.
http://argumentua.com/sites/default/files/imagecache/Full_tekst_600x/article/F557342s.jpg
«Мы ее заберем. Просто заберем физически«, — заявил трижды раненый, в мягкие ткани ниже спины Семен. Речь в монологе идет о Бурштынской ТЭС, расположенной в оплоте «гидности», в Ивано-Франковской области. И уже слышны робкие голоса непонятливых «патриотов», по поводу того, что в данном предприятии нет доли российского бизнеса. Вообще нет, от слова совсем.

Самое что интересное, это очень успешное предприятие, причем не только по украинским меркам. Все дело в том, что Бурштынская ТЭС, это одна из трех электростанций генерирующей компании «Западэнерго». Но не простая, а буквально золотая, так как она единственная в стране победившей «гидности», способная экспортировать электроэнергию в вожделенную Европу.

Расположена она на пересечении ЛЭП, соединяющих Украину с Венгрией, Румынией и Словакией, и с 1 июля 2002 года отделена от объединенной энергосистемы Украины. Она работает в составе так называемого «Бурштынского острова», параллельно с объединенной энергетической системой европейских стран (ENTSO-E).

Нужно отметить, что основной пакет акций ПАО «Западэнерго» принадлежит компаниям DTEK Holdings Limited (Кипр, 45,1%) и DTEK Energy BV (Нидерланды, 27,1%) Рината Ахметова. Государство контролирует лишь 25%-й блокирующий пакет через НАК «Энергетическая компания Украины». Таким образом у Порошенко есть возможность надавить на Ахметова с разных сторон. Но чтобы «диалог» прошел «конструктивно», для этого и нужны услуги Семенченко и Ко.

Каких-либо конкретных требований Семенченко к Ахметову пока не озвучил, но твердо заявил что ТЭС заберет. А там глядишь, на Украине появится свой ручной батька Махно, на поводке у Порошенко. Ведь у Ахметова просто колоссальный бизнес и его раскулачивать можно долго и плодотворно. Пока слова Семенченко ограничиваются «заставим правительство забрать его «БуТЭС» в госсобственность», но это лишь начало и используется как занавеска прикрывающая срам.

Порохоботы уже вовсю пытаются обвинять в данном вопросе Коломойского. Мол, это он заказал Ахметова. Но те кто разбираются в украинских реалиях прекрасно понимают, что Семенченко и Ко уже давно поменяли хозяина (это кстати давняя местная традиция), и теперь кормятся из рук Порошенко, который перед этим «немного опустил» Коломойского.

Война Порошенко с Ахметовым набирает обороты. Зимние «посиделки» на Донбассе были лишь прелюдией. Легкой закуской перед основным блюдом. На очереди «Укртелеком», Бурштынская ТЭС и другие лакомые куски финансово-промышленной империи Ахметова. С интересом будем наблюдать за развитием событий. Ну а жителям несчастной страны можно только посочувствовать. Ведь в итоге, платят за все они.
 

Комментариев нет: