Фальшивые новости

Кампания по разоблачению «фальшивых новостей» явно сворачивает в неожиданное для Запада русло. Вы, конечно, слышали про Алишера Усманова, подавшего в суд на создателей видеоролика, в котором он обвиняется в разных грехах. Теперь же близко к развязке судебное противостояние Олега Дерипаски и американского новостного агентства «Ассошиэйтед Пресс». Развязка будет вполне ожидаемой — агентство сольется. Вот уже сейчас они берут паузу, чтобы придумать доказательства. Однако понятно, что доказательств нет, так как если бы они были, никаких пауз не потребовалось бы.

Но обо всем по порядку. Суть истории: несколько месяцев назад агентство AP написало, что Олег Дерипаска якобы платил Полу Манафорту, чтобы тот продвигал российские интересы в США. Пол Манафорт был главой избирательного штаба Дональда Трампа, так что попытка выставить его агентом Владимира Путина была явно нацелена на дискредитацию нового американского президента. Олег Дерипаска на страницах газеты «Вашингтон пост» заявил, что обвинения американских СМИ ложны. Когда стало понятно, что AP не собирается извиняться за клевету, Олег Дерипаска подал на агентство в суд.

Вероятно, агентство AP предположило, что публикация бездоказательных обвинений в адрес бизнесменов останется без последствий, как это обычно происходило. Однако после того, как Олег Дерипаска всё же решил подать в суд, агентство обнаружило себя в очень неприятной ситуации — агентству нужно или признать проигрыш, или предъявить доказательства, которых, скорее всего, не существует в природе.

Адвокаты американского информационного агентства AP запросили дополнительное время для ответа на иск, возбужденный против него российским предпринимателем Олегом Дерипаской. В ходатайстве, с которым корреспондент ТАСС ознакомился в аппарате суда, предлагается назначить крайний срок подачи такого ответа на 10 июля 2017 года. В документе указывается, что ходатайство было заранее согласовано с представителями истца, и те «согласились на запрашиваемое продление срока».

15 мая представители Дерипаски подали в федеральный суд Вашингтона исковое заявление с обвинением AP в клевете. В частности, согласно заявлению, «22 марта 2017 года AP опубликовало статью Джеффа Хорвица и Чада Дея, в которой выдвигались ложные обвинения в адрес господина Дерипаски в причастности к преступным деяниям и другим правонарушениям».

Смысл паузы, которую взяли адвокаты агентства, понятен. Согласно традициям американских СМИ, издание, которому приказали поддержать линию партии, опубликовав непроверенную информацию, имеет право потребовать у заказчиков предоставить фактуру, убедительные доказательства опубликованных обвинений. В настоящее время у агентства AP таких доказательств, очевидно, нет — если бы они были, агентство просто опубликовало бы их и закрыло бы на этом вопрос.

Американский суд будет, наверное, симпатизировать агентству AP, однако суд публичен, и возможности для маневра поэтому крайне ограничены. Если агентство не представит 10 июля убедительных доказательств обвинений, то независимо от решения суда оно заработает репутацию «сливного бачка», через который наднациональная олигархия и бюрократия «мочит» Дональда Трампа и прочих своих врагов.

Я пока что не хочу проявлять преждевременный оптимизм, однако мы, возможно, наблюдаем сейчас важнейший перелом в информационной войне. К нам на ПМЭФ приезжала Мегин Келли, журналистка американского NBC. Она была модератором одного из заседаний, и у неё была возможность задавать Владимиру Путину любые, сколь угодно неприятные вопросы.
Наниматели не снабдили госпожу Келли ничем новым, все «острые» вопросы были всего лишь повторением старых бездоказательных обвинений в адрес России. Из этого логично заключить, что никакого компромата на Россию у американских представителей надолбюров (наднациональной олигархии и бюрократии), просто нет.

Теперь я буду с большим нетерпением ждать заседания 10 июля. Если агентство AP не найдёт каким-то чудом убедительных доказательств своих обвинений, репутация агентства пострадает так сильно, что остальные системные СМИ Запада могут начать крепко задумываться, прежде чем публиковать вымышленные обвинения в адрес российских чиновников, политиков и бизнесменов.

fritzmorgen

Комментариев нет: