Пока Польша «не сгинела» и Украина «ще не вмерла»… Юрий Селиванов

Перенос центра тяжести вооружения киевско-львовского режима на плечи восточноевропейских вассалов США становится все более очевидным

Пока Вашингтон продолжают «терзать смутные сомнения» относительно целесообразности и степени рискованности поставок летального оружия киевскому режиму, в том же НАТО имеются страны, которые никаких сомнений по этому поводу не испытывают и никакого риска не боятся. Речь идет, разумеется, о Польше, которая все более алчно поглядывает в сторону Украины в видах вполне возможного в скором времени благоприобретения некоторых её весьма обширных территорий. Которые в самой Польше до сих пор называют не иначе как «коронными», имея в виду, разумеется, корону исторических польских государей.
Именно Польша, пренебрегая даже фирменной натовской осторожностью в отношении неограниченного военного сотрудничества с Украиной, развернула весьма плотное и содержательное взаимодействие с киевским режимом в части поставки ему огнестрельных вооружений.
Никакого противоречия с польскими территориальными амбициями в отношении Украины в этом факте нет. Варшава уже давно смотрит на нынешнюю киевскую власть как на своего рода прообраз собственной колониальной администрации в так называемых «восточных кресах». То есть – будущей новой польской территории в формате «от моря до моря». И надо сказать, смотрит она, таким образом, не без оснований. Нынешнее украинское правление, по существу является целиком и полностью львовским. А его представители, при своем показном украинском национализме, если их хорошенько поскрести, являются на самом деле вполне себе типичными римо-католиками с весьма солидной примесью польских генов. К тому же прекрасно отдающими себе отчет в том, на чьих и землях они на самом деле живут и в чьих квартирах и городах обитают. И хорошо понимают, что в случае будущих геополитических перемен единственная возможность для них не стать полными бомжами и нищебродами, заключается в том, чтобы пригодиться своим будущим польским хозяевам. Причем не когда-нибудь в отдаленном будущем, а прямо сейчас.
Соревнование в том, кто быстрее перепрыгнет в польский корабль с утлой украинской лодчонки, в Киеве уже наверняка уже идет полным ходом. И эти скрытые ляхи уже сегодня исподволь, но весьма настойчиво, продвигают тему будущей польской унии с тем, что, в конечном счете, останется от нынешней Украины. А останется, прежде всего, та же Галичина со всем тем «майном», что она успеет прихватить и удержать за собой. То есть, фактически — за Польшей.
В рамках этих усилий псевдоукраинская киевская власть уже сегодня занята прокладкой прямых стратегических дорог от Одессы до польского Гданьска. Которые, надо сказать, совершенно нехарактерны для традиционных украинских экономических и геополитических ориентаций.
И в том, что именно Варшава проявляет сегодня наибольший интерес к поставкам оружия на Украину, присутствует точно такая же унитаристская польско-галицийская логика.
Вот что пишут по этому поводу польские источники:
Как сообщил 5 сентября 2017 года польский веб-ресурс www.defence24.pl , на выставке оборонной промышленности MSPO- 2017, проходящей в городе Кельце (Польша), украинская ГК «Спецтехноэкспорт» заключила контракт на закупку для вооруженных сил Украины партии беспилотных барражирующих боеприпасов Warmate у производящей их польской частной компании WB Electronics S.A. (находится в Ожарув-Мазовецкий, входит в состав WB Group). Параметры контракта не раскрываются…
Между тем, этот летающий снаряд, несущий около килограмма взрывчатого вещества и способный пробивать броню толщиной до 120 миллиметров, или поражать живую силу в радиусе до полукилометра, никак не может быть отождествлен с теми «травоядными» разведывательными беспилотниками, которыми Польша уже длительное время снабжает киевские бандформирования. Это именно оружие, причем оружие иностранного образца, которое, собственно говоря, открывает эпоху прямых поставок натовских летальных вооружений на Украину.
Но и это, похоже, только начало. Уже объявлено о новой польско-украинской затее. На этот раз в виде «основного боевого танка совместного производства» на базе советского Т-72.
Модернизированный танк РТ-17 совместного производства Украины и Польши представлен на международной выставке оборонной промышленности MSPO-2017. Как сообщается на сайте концерна «Укроборонпром», PT-17 является «результатом сочетания инженерной мысли оборонных комплексов Польши и Украины». «Это позволило всего за пять месяцев разработать, изготовить и предоставить все комплектующие, агрегаты и компоненты, чтобы на MSPO-2017 состоялась полноценная презентация нового танка», – говорится в сообщении концерна. В сообщении отмечается, что модернизированный танк РТ-17 соответствует стандартам НАТО и представляет собой Т-72 с польским двигателем S1000R, автоматической трансмиссией ESM-350M и пушкой КБМ2 калибра 120-мм, которая была изготовлена на предприятии «Укроборонпрома»…
Не знаю, какими такими непревзойденными боевыми качествами обладает этот самопальный продукт польско-киевского плагиата советской конструкторской мысли полувековой давности. Но вполне очевидно, что такая, якобы совместная разработка, является весьма удобным предлогом для сбыта на Украину излишков польской бронетанковой техники советского образца. Которые самой Польше, усиленно принимающей на вооружение натовские боевые системы, уже без надобности. Нельзя исключить и того, что под прикрытием рекламной шумихи о «польско-украинском танке», который существует в единственном выставочном экземпляре, поляки элементарно погрузят в эшелоны свою старую бронетехнику и погонят ее как можно дальше на восток – укреплять рубежи того, что они рассчитывают заполучить после практически неизбежного расчленения незадавшейся украинской державы.
Перспективы завуалированных поставок польских вооружений на Украину, под видом их совместного производства, поистине безграничны. О чем наглядно свидетельствует недавняя выставка военной промышленности Польши, на которой были представлены десятки новых образцов боевой техники. Причем некоторые из них, как уже сообщалось, опять же совместной с Украиной разработки. Так что, заинтересованным лицам и странам остается только оплатить соответствующие заказы и эта смертоносная продукция потоком хлынет через восточную границу Польши. Которую в Варшаве, повторюсь, считают сугубо временной.
Не удивительно, что на фоне этой бурной польско-львовской активности, Америка не очень-то спешит со своими собственными инициативами в части вооружения киевского бандерлянда. И действительно – зачем ей еще больше обострять и без того никакие отношения с Москвой, если под рукой имеется Польша со своими собственными великодержавными амбициями и полной готовностью идти сколь угодно далеко ради их скорейшего удовлетворения. А что касается способности Штатов подвести под эти усилия соответствующую финансовую базу, то в этом сомневаться не приходится.
При таких цепных псах, как нынешние польские власти, Вашингтону не надо даже командовать «Фас!». Скорее наоборот – следует придерживать поводок, чтобы это бультерьер американской геополитики в Европе ненароком не загрыз кого не надо.
И это еще одна причина, по которой никаких поставок собственно американских вооружений на Украину ждать точно не стоит. В них просто нет никакой необходимости. Восточноевропейские слуги Вашингтона, чья антироссийская мотивация базируется на принципе «Или пан, или пропал!» сделают все, что в их силах и даже больше для того, чтобы увести на Запад как можно больший кусок Украины, если даже не получился забрать ее целиком.
Юрий Селиванов

Комментариев нет: