Совет по финтеху обложит налогом «майнеров» криптовалют

Госдума создала совет по финтеху — и он тут же предложил обложить налогом «майнеров» криптовалют. Ну или, если совсем точно формулировать — экспертный совет по финтеху при Госдуме предложил создать реестр майнеров криптовалют, чтобы вовлечь их в уплату налогов в бюджет. Это сообщил RNS.

Мы буквально позавчера создали экспертный совет по финтеху, который должен сконцентрироваться на разных направлениях использования современных технологий. И одно из направлений — это криптовалюты. Мы определили задачи, что необходимо все-таки легализовать, дать определение, что такое криптовалюта, определить площадку, на которой они должны обмениваться. Ввести реестр майнеров так называемых, — рассказал глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

Ранее в сентябре выяснилось, что Минкомсвязи готовит проект правил обращения криптовалют в стране, в частности подобные операции могли бы действительно облагаться налогом на доходы физических лиц, считают в министерстве. В тоже время глава Центробанка РФ сравнивает майнинг криптовалют с финансовыми пирамидами. 4 сентября Центробанк распространил сообщение о повышенных рисках операций с криптовалютами и привлечения финансирования через ICO.

PS. Они там совсем спятили — «ввести реестр майнеров», ага. Не хотите ввести реестр воров-карманников, нет? А чо — надо же всё зарегулировать, упорядочить и обложить налогом.

Налог на воздух надо ввести (в зависимости от объемов ваших легких). Транспортный налог на передвижение пешком и платную стоянку для пешеходов в общественных местах.

Ежегодный техосмотр обуви с выдачей номерных знаков на спину — а то вдруг у вас на ботинках протектор лысый, вы же вовремя затормозить не сможете, и кто будет отвечать? Ну и, конечно, обязательная сдача ПДД для хождения по тротуарам и переходам, с выдачей прав категории П. Не сдал — сиди дома. А еще можно ввести платные тротуары — ой какая богатая идея. Платные автодороги есть — надо и тротуары платные. Кто много ходит — тем продавать «проходной» на 100 000 шагов в месяц, с креплением на ногу, неиспользованные шаги в конце месяца сгорают.
 
Источник

Комментариев нет: