Не нужен нам хороший Брежнев - давайте плохого

Прочитал недавно в подзамочной записи одного френда, поэтому привожу, с его разрешения, не называя имён. Уж очень история показательная, наглядно иллюстрирующая, какую и как нам лепят историю СССР.



Позвонили сегодня с одного госканала ТВ, пригласили на передачу о Леониде Ильиче Брежневе.

Я, как почти всегда это делаю, согласился, условились о встрече. Но через некоторое время перезвонили... и говорят: "Сценарий несколько меняется... Нам нужны отрицательные черты (sic!) Брежнева. Например, расскажите о том, как при нём высылали Солженицына". Я хмыкнул и отвечал дипломатично: "Вы знаете, я придерживаюсь мнения французов: недостатки человека являются продолжением его достоинств. Следовательно, разделять в человеке "положительные" и "отрицательные" стороны бессмысленно. Разумеется, я могу рассказать вам, если хотите, о высылке Солженицына, но будет ли это отрицательная сторона Брежнева... не поручусь". :)

"А вы можете назвать какие-то положительные стороны его эпохи?". "Да конечно, могу, сколько угодно. Например:
- при нём в России был достигнут исторический минимум неграмотного населения за всю её историю, который представлял собой в то же время и рекорд для всей истории человечества. То есть при нём в СССР существовала очень мощная система образования.
- или могу рассказать о том, сколько заводов ежегодно открывалось, сколько всего строилось...".

"А вот как обстояло дело с рождаемостью при нём?". "Рождаемость снижалась, но это происходит во всех развитых странах по мере роста уровня жизни, и демографы для этого придумали название "демографический переход", до крайности нелепое. Вот такой "переход" происходил и у нас, это типичное явление... Но если то, что я говорю, вам не подходит, то я нисколько не настаиваю на своём участии в вашей передаче". В итоге они обещали подумать, через некоторое время перезвонили, извинились, и вежливо отменили приглашение. :)

Источник: burckina-new




П.С.
Охота за чернухой. Ну и переписывание истории. Сейчас этим не занимается только ленивый. Но память о времени Брежнева жива.

Изображение Леонида Брежнева на Западе зависело от того, как меняется стратегия США и их союзников в холодной войне.

Первое время, после импульсивного Хрущёва, Брежнев казалсязападным политикам настоящим подарком судьбы. Его называли детищем аппарата,предсказуемым лидером, с которым легко можно вести дела. В тот момент, когда он пришёл к власти, на Западе приобрели популярность идеи «разрядки». И неудивительно, что советский лидер изображался в светлых тонах.

«Следует понимать, — отмечала The Washington Post, — что перед нами не реформатор, аконсервативно настроенный управляющий великой империей. Но это не значит, что сним нельзя договариваться».

В другое время, наверное, ввод войск в Чехословакию и наведение порядка в Польше подавались бы как тяжёлая поступь «российского медведя», ещё со времён Петра Великого мечтавшего подмять под себя «свободолюбивые народы» Центральной Европы. Однако в эпоху «разрядки», когда Запад увяз во Вьетнаме, доктрина Брежнева воспринималась как нечто само собой разумеющееся. И западные политики не уставали рассказывать о природном обаянии русского «царя», закрывая глаза на его геополитические претензии.

По словам немецкого канцлера Вилли Брандта, которому удалось выстроить особые отношения с Брежневым, «лидер Советского Союза производил впечатление изящного, энергичного и жизнерадостного человека. Его мимика ижесты выдавали южанина. Импульсивный собеседник, он мог так расчувствоваться, что на глазах у него выступали слёзы».

Генри Киссинджер называл Брежнева«настоящим русским, который плохо контролировал свои эмоции и отличался грубоватым юмором, однако за столом переговоров всегда оказывался сильным соперником».

«На Западе признавали, — заявил личный переводчик Брежнева Виктор Суходрев, — что даже с Киссинджером, который считался одним из самых хитрых и изворотливых политиков своего времени, советский генсек мог на равных вести переговоры по таким технически сложным проблемам, как стратегические наступательные вооружения и противоракетные системы».

"В период пребывания Брежнева на посту генерального секретаря в стране нарастали негативные процессы в экономике эпоха Брежнева получила в литературе название застой ."

Огласим же некоторые экономические черты застоя.

Застой в цифрах и фактах

В экономике:
Рост национальной экономики с 1965 по 1982 год в 2,5 раза.
Рост реального потребления населения в два с половиной раза.
Фактически завершена электрификация села важный национальный проект тех лет.
Рекордный урожай зерновых (1978).
Рост электроэнергетики за 1965-1982 годы в три раза.

Застой в социальной сфере:

В колхозах установлена ежемесячная гарантированная оплата труда и введено социальное страхование колхозников (гос. пенсии, больничные и т.д, дело ранее на селе совершенно невиданное, причем гораздо раньше, чем в большинстве развитых капстран. Скажем, в США этого нет до сих пор).

Общественные фонды потребления (социальные расходы) выросли в три раза.

Произведён переход на 10-летнее обучение в школе.

Проведена невиданная даже в мировых масштабах газификация страны: рост с трёх до сорока (!) миллионов газифицированных квартир и домов в двенадцать раз. Большая часть ныне газифицированного жилья в стране газифицирована при Брежневе.

И наконец такие мелочи, как то, что освоена сибирская нефть, которая кормит страну до сих пор, проложены все основные экспортные нефте- и газопроводы, создано то, что сегодня называется Газпром, создана единая энергосистема страны (1970 1978), автомобилестроение высокого мирового уровня (ВАЗ и КАМАЗ), создана ядерная энергетика

http://www.great-country.ru/articles/sssr/sov/00065.html

Не то время при Горбачеве назвали застоем

via

Комментариев нет: