Что сейчас происходит в Луганске?

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий в сопровождении автобуса охраны покидает республику — об этом со ссылкой на собственные источники сообщил телеканал Царь-град.



Покинув здание администрации, где его блокировали ранее, Игорь Плотницкий отправился в сторону границы с Россией, до нее главу ЛНР сопровождает автобус с охраной, уверяет источники телеканала. Некие очевидцы также утверждают, что кортеж Плотницкого проследовал через Луганск на высокой скорости, его сопровождали автомобили с работающими проблесковыми маячками.

Согласно источникам других изданий, Плотницкому предлагали покинуть Луганск еще в самом начале противостояния, предоставив «коридор», от чего он отказался.





Политическое противостояние в ЛНР - ни одного выстрела, ни одного трупа, даже ни одного разбитого носа. Политическое противостояние на Украине - реки крови, горы трупов. Вот вам и разница между Киевом и Луганском.



Думаю, свидомые переживают сейчас за судьбу Игоря Венедиктовича как за своего.


Сотрудники Генпрокуратуры ЛНР: Нас вооружили и приказали стоять до последнего патрона



Сотрудник прокураторы Давид Кац рассказывает:
- Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР оказались фактически в заложниках у собственного руководства.
Руководством было сообщено о том, что готовится силовой захват. Нам сообщили, что необходимо вооружиться и выступить на охрану здания. Команда поступила от и. о. генерального прокурора Луганской народной республики Подоброго В.В. и начальника отдела собственной безопасности Генеральной прокуратуры ЛНР Михайлова О.В.


По словам сотрудника, всем мужчинам — 77 человек - выдали автоматы Калашникова и 120 патронов. При этом покидать здание запретили и мужчинам, и женщинам.

- Команда генерального прокурора была такая, что следует отстреливаться до последнего.
Стоять до последнего, стрелять, как выразились, «до железяки».



Сотрудницы Генпрокуратуры обратились к генеральному прокурору с просьбой о том, чтобы их выпустили, но им в этом было отказано. Руководство не предоставило ни еды, ни воды.

- К утру мы поняли, что лица, которые окружили здание (сторонники главы МВД Игоря Корнета), не представляют опасности.
Многие начали складывать оружие, заявляя, что не собираются стрелять в людей. Штурма как такового не было. Слава богу, наш отдел физической защиты принял грамотное решение сложить оружие. Они просто выпустили нас, зашли в здание и заняли оборону по периметру.


- Зачем ваше руководство отдавало такие приказы?

- Это было похоже на агонию. Видимо они понимали, что пришли за ними. Мне неизвестна судьба руководства.

Между тем, в интернете всплывала информация о том, что были задержаны начальник Управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Сергей Рахно и и.о. Генерального прокурора ЛНР Виталий Подобрый. Однако официально эти сведения подтверждены не были.


Ещё из новостей.
Вчера ВСУ заняли поселок Гладосово в "серой" зоне, что объявили как великую перемогу.
Жители поселка направили обращение в ОБСЕ. Отреагируют там или в очередной раз "не заметят" нарушения???

Комментариев нет: