«Аварийная служба проводит чистку вентканалов» — новая уловка предприимчивых мошенников

«В вашем доме будут производиться технические работы по прочистке вентиляционных каналов в жилых помещениях. Запись для согласования времени обязательна». Видите у себя в подъезде такое объявление? Не задумываясь, срывайте и выкидывайте его в мусорку. Почему? Сейчас расскажем.

Прочистка вентиляционных каналов – новая «услуга» от аферистов

Регулировка оконустановка водоочистительных фильтров – эти способы развода уже давно существуют и стали известны многим обывателям, а значит, и доходы мошенников значительно снизились. Не долго думая, они изобрели новый! Теперь злоумышленники расклеивают в подъездах объявления о том, что в доме проводится проверка вентиляции в квартирах и прочистка вентканалов, и с требованием, что следует обязательно записаться и решить вопрос со временем прибытия «специалистов» для оказания услуг. Только мошенники еще больше обнаглели — на листах красуется надпись «Не срывать» и даже ссылка на статью уголовного кодекса!
Схема, как и предыдущие, маскируется под действия служб ЖКХ и рассчитана, в-первую очередь, на пенсионеров. Создавая иллюзию важности и срочности, которые так и сквозят в объявлениях, мошенники ловят наивных жертв и разводят на деньги.
Афера затронула уже всю Россию. Коммунальные службы многих городов предупреждают о липовых работниках и просят быть бдительными. Жертвами мошенников уже стали граждане Хабаровска, Казани, Краснодара, Мурманска, Уфы, Ижевска и других городов.

Автоответчик и 990 рублей за «услугу»

Стоит позвонить по указанному номеру, и вы натолкнетесь на автоответчик, который бездушным голосом сообщит о начале запуска работ по проверке и прочистке вентиляции в многоквартирных домах в вашем районе, в том числе и в вашем, а также об особенностях проводимых работ. С вас – подписание договора на оказание услуг, доступ «специалиста» в квартиру, который всего за 15 минут «прочистит» вашу вентшахту, и оплата его работы в размере 990 рублей. Оплатить требуется наличными либо непосредственно самому “мастеру”, который придет выполнять работу в вашей квартире, либо же вам сообщат о времени, когда специалист организации будет встречаться с жильцами дома и заключать договора, а заодно и брать деньги за услугу. Заметьте, отвечает именно автоответчик, а не живой человек. Сделано это специально, чтобы вы не могли задать какие-либо вопросы.
Согласившись на проведение работ, в лучшем случае вы увидите присланного «специалиста», который слегка пошуршит в вашей вентшахте и расскажет о свежем воздухе, который теперь будет в вашей квартире. В худшем – даже такие псевдодействия наблюдать не сможете. Аналогичное происшествие было в Казахстане, когда с жильцов дома собрали по 700 тенге за прочистку вентиляционных шахт, а работники так и не явились.
Все еще сомневаетесь? Тогда наведите справки об «Аварийной вентиляционной службе», название которой обычно прописывается в объявлениях о прочистке вентиляции. И вы убедитесь в обмане. Организация нигде не зарегистрирована. Вы не найдете ее в регистраторе юридических лиц. Аварийные и коммунальные службы тоже не слышали о ней. Какие еще доказательства вам нужны?

Имеются ли основания для оказания услуги?

Если вы видите объявление о том, что в вашем доме будет проводиться прочистка вентиляционных каналов и с вас требуют за это деньги, даже не сомневайтесь – это лохотрон. Содержание систем вентиляции в надлежащем состоянии входит в список работ, которые выполняет домоуправляющая организация. Согласно жилищному законодательству данная услуга входит в перечень коммунальных услуг. А потому требовать с жильцов дополнительную оплату за такие работы никто не имеет права.
Аварийная вентиляционная служба – очередной метод развода людей. Теперь вы знаете об этом. Поэтому, если видите объявления о проведении работ по прочистке вентиляционных проходов, срывайте их. И даже не смотрите, что в них написано предупреждение о том, что их нельзя снимать! Это очередная уловка мошенников, призванная, чтобы напугать тех, кто таким образом борется с ними. Сняв такое объявление, вы поможете уберечься от лохотрона вашим соседям, многие из которых, вероятно, еще не слышали о подобном виде мошенничества. А ведь среди них много пенсионеров, которые могут стать жертвой аферистов! Помогите им не попасть в сети злоумышленников!

4 комментария:

  1. Увы!У нас в Карелии это было сделано официально.Пришел работник,посмотрел вентиляцию,сказал,что все чисто.Пришла платежка из управляющей компании на 850 рублей больше,чем обычно.В УК сказали,что по законодательству они заключили договор с фирмой,а за то,что те не добросовестно относятся к своим обязанностям,УК ответственности не несет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйдекабря 03, 2017

      А вот и неправда! Вы платите УК ? Значит УК и несет ответственность. А с кем она там заключает договоры - не ваша проблема....Хоть с северокорейцами. Но деньги за услуги берет УК - значит с них и спрос...

      Удалить
    2. Я уже написала претензию и потребовала все выкладки из чего складывается тариф на услугу-850 рублей.Жду ответа.

      Удалить
  2. Анонимныйдекабря 03, 2017

    Если налицо мошенничество, что спят правоохранители? Или трудно телефоны заблокировать и по ним вычислить остальных ?

    ОтветитьУдалить