Киев анонсировал объятия Петра и Дональда в Давосе

Порошенко уже забронировал место возле писсуара в Давосе и готовится перехватить там Трампа, чтобы объяснить свою позицию по Антикоррупционному суду.

А заодно отчитаться за закон по «деоккупации» Донбасса, которым нивелированы Минские соглашения. О том, что главный шумер встретится с лидером США на полях Всемирного экономического форума похвастался «Клим Чугункин». «Конечно, президент будет разговаривать с Трампом…», - сказал Климкин, говоря о предстоящих встречах главы украинского государства Швейцарии. Видимо, главу МИД тоже достали вопросы о платных селфи с другом Дональдом и прочих инсинуациях – нация не забыла, что во время последней дружеской беседы Трампа с Порошенко, американский лидер обсуждал с Петром Алексеевичем ураганы и тайфуны, которые пронеслись над США. Напомню, что после встречи двух лидеров в сентябре прошлого года, Главком мальдивского фронта заявил Трампу, мол, «прежде всего я хочу выразить огромное сочувствие и солидарность с американским народом из-за последствий ураганов, и восхищаюсь Вашим решительным руководством в это трудное время». Патриотам же потом перевели, дескать, Украина получила мощную поддержку проводимых реформ.

Вот и сейчас Киев попытается представить проходную встречу Петра и Дональда как доверительный разговор тет-а-тет, да еще расскажет, что президент США сам напросился на аудиенцию к лидеру шумерской нации. «Обнял, поблагодарил за верную службу... И прослезился», - так выглядит давосская программа по версии Киева.

Отвечая на вопрос, будет ли Порошенко общаться с Трампом наедине или в формате общей встречи, Климкин сказал: «О чем можно разговаривать в формате общей встречи? Ну, конечно, они будут разговаривать как два президента. Какой смысл обсуждать вопрос и очень чувствительные вопросы в формате каком-то очень общем».

А вот в АП Трампа говорят другое: «Полноформатная встреча не запланирована, но лидеры могут встретиться друг с другом на одном из мероприятий на полях Всемирного экономического форума». Другими словами, Порошенко встретят прохладно... Ну, разве что Трамп снова умудриться что-то продать Петру Алексеевичу, например, сало. Форум-то экономический!

О чем будут говорить в Давосе представители двух «сверхдержав» понятно: Порошенко станет просить денег, ибо МВФ и Всемирный банк пообещали снять Незалежну с довольствия, если Вальцман не примет американскую редакцию закона об Антикоррупционном суде. Кстати, Кристин Лагард тоже хочет пообщаться с Петром Алексеевичем в Давосе: дата их встречи уже намечена . Естественно, обговорят и закон о деоккупации Донбасса, и перенос переговоров на другую площадку - уже с участием американцев. Порошенко явно будет торговаться за свое политическое будущее, поскольку на полях финансового форума Вальцману вручат «черную метку» - к мольфарке не ходи.

Ольга Талова

Комментариев нет: