Мао и Сталин слушают вас

Полицейские из Великобритании предлагают гражданам обзаводиться умными колонками «Амазон Эхо». Колонки будут передавать сообщения о пропавших без вести и о сбежавших преступниках. Кроме того, колонки будут вслушиваться в происходящее вокруг и автоматически передавать в полицию информацию о возможной криминальной активности в жилищах граждан.

Как заявил представитель полицейского управления графства Ланкашир Роб Фланаган,

«Если мы таким образом сможем снизить нагрузку на наши кол-центры, а также при помощи новых технологий дадим гражданам нужную информацию, не заставляя их звонить в полицию, это уже будет большим успехом. Однако, если эксперимент будет удачным и граждане Великобритании примут это нововведение, нам придется поработать и над вопросами конфиденциальности. Дело в том, что свидетели преступлений часто хотят оставаться анонимными, сообщая в полицию о совершении правонарушения. Умная электроника с системой распознавания голоса лишает человека возможности оставаться инкогнито, а передаваемые сообщения хранятся на серверах компании, которые могут подвергнуться хакерской атаке».

В общем, полицию беспокоит только то, что информация поступает не напрямую к ним, а сначала на сервера Амазон — поэтому не получается сохранить монополию госслужбы на слежку за гражданами. Это чудесно, я считаю.

В более продвинутых странах мыслят системнее — дают Скидки и бонусы за донос на соседей. Пока это внедряют в Китае — но охват уже значителен. Ждите, скоро и у вас такое будет.
 
Источник

Комментариев нет: