Компьютерный вирус, который поразил не только компьютеры, но и головы


- Какие ваши доказательства, сэр?
- Истинному джентльмену не нужны доказательства, сэр.




МИД Великобритании обвинил власти России в причастности к кибератаке на Украине в июне 2017 года с использованием вируса NotPetya.

  • «Британское правительство считает, что власти России, в частности, российские военные, были ответственны за деструктивную атаку с помощью вируса NotPetya в июне 2017 года. Атака продемонстрировала повторяющееся неуважение к украинскому суверенитету», — говорится в заявлении замглавы британского МИД Тарика Ахмада.

По его Тарика Ахмада, главной целью кибератаки были финансовый, энергетический и правительственный секторы на Украине.

«Безрассудное применение вируса нарушило работу организаций по всей Европе и стоило сотни миллионов фунтов… Мы призываем Россию стать ответственным членом международного сообщества», — отметил замглавы британского внешнеполитического ведомства.

При этом каких-либо доказательств и источников информации он не привёл.
Позже аналогичные и полностью бездоказательные заявления выдвинули США, Австралия и Канада.

Похоже на запланированную акцию - высказались четверо из "Five Eyes" (осталась только Новая Зеландия). Хотя я вот уверен, что австралийцы до вчерашнего дня и знать не знали об этом вирусе!

Спустя полгода эти страны обнаружили улику, ведущую напрямую к нам - русское имя в названии вируса, хотя у нас обыкновенно называют  BALALAYKA или VОDKА-KARАSHO.

Кстати, сам вирус так не называется, название ему такое дали, потому что это была модификация вируса Петя, но совершенно новый вирус. Так что по названию Россию нельзя никак привязать.

А если серьезно - просто придумали очередной лживый повод для обвинений и дальнейших антироссийских действий Запада, создавая иллюзию высказываний "мирового" сообщества.

Вечно одно и то же:
- по каким-то засекреченным данным...
- а у нас есть источник, но мы не можем его назвать...
- а это вы во всем виноваты...
- а доказательства пока не можем предъявить...

Хоть бы раз за слова свои ответили?

Тем временем Microsoft прямо указывал что это украинская внутренняя разборка и основной поток распространения заразы шел через чисто украинский софт продукт. Он появился из бухгалтерской программы Украины с целью вымогательства денег, а виновата Россия.

Комментариев нет: