ЦРУ о своем агенте Степане Бандере

Рассекреченный год назад документы из архива ЦРУ стали для Организации украинских националистов (ОУН) настоящей бомбой. Документально подтверждено, что Степан Бандера состоял на зарплате спецслужб США, а не только у Адольфа Гитлера. Секреты ЦРУ из "украинского портфеля" относятся к периоду с конца 1940-х и до начала 1990-х. Обнаружилось, что США исправно платили украинским националистам за всю грязную работу, какую они выполняли. Своевременно оплачивались дядей Сэмом массовые убийства террористами ОУН мирных граждан на Украине.

Впрочем, разоблачение Степана Бандеры архивами ЦРУ не мешают лепить из него героя.  Порошенко сделал подписал закон № 2538-1 от 9 апреля 2015 года, который объявил ОУН-УПА борцами за независимость Украины. Хотя экспертное управление Верховной рады предупреждало: «Закон не дает ответа на вопрос, какими документами и каким образом подтверждается участие вышеупомянутых лиц в составе организаций или индивидуально в борьбе за независимость Украины».
https://odnarodyna.org/sites/default/files/styles/500x375-maintaining-aspect-ratio/public/images//16021801.jpg?itok=68X4-7OB
Майданным идеалом такой нацистской Украины является летопись жизни и смерти "величайшего" украинского националиста-коллаборациониста, который с 15 января 1955 года в классификации ЦРУ проходил под номером EGMA 128250.

Бандера и Корпус контрразведки США (CIC)

Летом 1945 года среди развалин разрушенного войной Берлина «Аллен Даллес, высокопоставленный чиновник Корпуса контрразведки США (CIC) в Германии, отыскал роскошный и неплохо укомплектованный особняк для своего нового штаба. Его заместитель и любимчик Ричард Хелмс предпринял первые шаги на новом поприще и начал шпионить за Советами». К середине лета 1945 года военная разведка США через организацию Гелена (Fremde Heere Ost, германскую военную разведку на восточном фронте) черпала свои данные по Украине из расположенного в Мюнхене заграничного центра ОУН, которым руководил Степан Бандера.



Степан Бандера под именем Станислава Ситковского стал для организации Гелена одним из самых значимых источников информации при создании агентурной сети, в которую вошли сотни украинских агентов, направленных под видом репатриантов на Украину.

А в сентябре 1945 года в оккупационной зоне США CIC впервые заинтересовался Степаном Бандерой, когда допрашивал боевиков УПА и выяснял их контакты. Тогда органы контрразведки США установили (с. 78) связь и с самим Бандерой.

О прямых связях Бандеры с организацией Гелена сообщалось в секретном донесении военной контрразведки США из «региона III» от 5 мая 1947 года: «Он [Бандера] часто посещает американскую зону оккупации, нелегально переходя американско-французскую границу в лесу у местечка Бад-Рейхенхалль».

После мартовской речи Черчилля 1946 года в Фултоне началась холодная война. Газета украинских националистов в США «Свобода» писала, что «президент Трумэн вспомнил также в своем годовом послании к конгрессу идеалы, которых будет придерживаться в нашей заграничной политике», «и мы рады были узнать, что будет дальше с голосами таких крупных порабощенных народов, как украинцы».

Что имели в виду американские украинцы разъяснила New York Herald Tribune: «Они теперь хотят ездить на новой конячке, они хотят спровадить в Америку нацистов: "украинских штурмовиков", членов "Галицкой дивизии СС" и Украинской повстанческой армии и на то собирают фонды и созывают конгресс в Вашингтоне».

На основе архивных документов органов государственной безопасности из США, России, Украины, Германии и Англии доктор исторических наук из г. Бостона Джеффри Бурдс пишет сенсационный материал «Шпионаж и национализм: первые годы холодной войны на Западной Украине (1944-1948)». И утверждает: «CIC спрятал Бандеру от Советов». Советские власти узнали, что руководитель ОУН(б) Степан Бандера, ответственный за массовые убийства мирных граждан на Украине, прячется в американской зоне Германии и потребовали его ареста. Советская разведгруппа даже вошла в зону США в июне 1946 года, чтобы арестовать Бандеру. Но подразделение стратегических служб послевоенного преемника Объединенной разведывательной службы США (OSS) и предшественника ЦРУ провели операцию прикрытия и спасли галицийско-украинского проводника, «демонстрируя открытое попустительство США в свободном продолжении антисоветской деятельности Бандеры на немецкой земле».

При проведении тайной операции советских спецслужб в июне 1946 года выяснились удивительные вещи: «Местожительство Бандеры очень трудно было установить, но понаслышке он живет в районе Гофа [под Мюнхеном], причем очень охраняется как своими, так равно и американскими агентами, занимает несколько отдельно стоящих вилл».

В августе 1947 года в CIC предупреждают Степана Бандеру, что в Мюнхене находиться "крайне опасно". И он начинает передвигаться среди лагерей для перемещенных лиц (DP) в американской зоне «часто в масках, с телохранителями, готовых покончить с любым человеком, который может быть опасен для [Бандеры] или его партии». В США бандеровцев стали представлять борцами «героического украинского сопротивления против нацистов и коммунистов», которые оказались «в умышленном сокрытии и клевете "московской пропаганды"». С тех пор Бандера, не уставая, стал говорить, что был арестован нацистами и провел в концлагере Заксенхаузен всю войну, что он и его движение боролись «не только для Украины, но и для всей Европы».

Секретный отчет особого агента американской военной контрразведки Артура Р. Розански «Регион V» от 5 мая 1947 г. описывает Бандеру (он же Ситковский) и его усилия по вербовке и засылке в Польшу свыше сотни агентов при помощи Бюро репатриации поляков в Регенсбурге. Оперативный псевдоним Бандеры Ситковский иногда пишется как Ситовский. (Подробный отчет: Ibid. 1946. 10 April 1947. Secret Internal Route Slip for CIC, European Theater // INSCOMDossier ZF010016WJ. P. 1919-1920).

Журналист New York Times Тим Вейнер, получивший Пулитцеровскую премию за бестселлер об истории Федерального бюро расследований (ФБР) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США писал: «Речь Черчилля в Фултоне и выбор очередного врага в лице Советской России и мирового коммунизма были несколько надуманными. Или же это явилось результатом старой нелюбви западных лидеров к коммунизму как таковому… А 18 сентября 1947 года с учетом опыта работы CIC было создано ЦРУ».

Степан Бандера в операциях ЦРУ

У Бандеры в Мюнхене было два британских радиооператора, и он продолжал вербовать своих агентов. Бандера располагал прекрасной сетью агентов и осведомителей, которые находились во всех четырех зонах оккупированной Германии, в Австрии, Чехословакии, России и в Польше. Личная охрана Бандеры состояла по крайней мере из десяти человек. В одном из донесений военной контрразведки США отмечалось: «Этот отряд, известный как "Черная рука", — безжалостные убийцы, которые перехватывают и ликвидируют всех, кто попытается задержать Бандеру».


В ЦРУ документ Бандеры зарегистрировал под номером EGMA 128250 15 января 1955 года. Согласно ходатайству резидента ЦРУ из Мюнхена начальнику разведки в Вашингтоне - виза в США, которую просил Бандера.

Бандера в 1945 году создал разведшколу, расположенную в нескольких километрах от Мюнхена. В этой школе преподавались многие спецпредметы ­- проникновение на объекты, взрывчатые вещества, шифровальные коды, организация курьерской связи, создание агентурных сетей и т. д.
Особого внимания заслуживает одно из архивных дел под названием «Инструкции по сбору разведданных для заграничного центра ОУН» — базы, созданной Степаном Бандерой после войны в американской зоне оккупации в Мюнхене. Среди других бумаг в деле содержатся «Инструкции по сбору информации о готовности СССР к войне», датированные сентябрем 1946 г.

Он издавал газету «Шлях перемоги», которая отрабатывала американскую риторику и одновременно запугивала украинцев, работавших в Соединенных Штатах, использовал лояльных головорезов для нападения на другие газеты украинских эмигрантов, терроризировал своих политических оппонентов в украинской эмиграции. Он помогал США проникнуть на военные объекты и разведывательные центры в Европе. Он продолжал забрасывать агентов на Украину, финансировать их с контрафактными американскими деньгами. К 1957 году ЦРУ и МИ-6 пришли к выводу, что все бывшие агенты Бандеры на Украине попали под советский контроль.

Бандера был официальным участником как минимум двух секретных операций ЦРУ - Redwood и Aerodynamic. Последняя продолжается до сих пор. Под изданием «Пролог» в этой операции ЦРУ по-прежнему поддерживает офис в Мюнхене – Ukrainische-Gesellschaft für Auslandsstudien, Е.В. Большинство публикаций для «Пролога» были созданы здесь.

«Пролог» всегда платил украинским писателям-эмигрантам, которые порой даже не знали, что они работают на ЦРУ посредством контролируемой операции. Зато шесть топ-членов ЗП УГВР были профессиональными американскими агентами. Украинский проводник оуновцев Степан Бандера встречался с высшим руководством ЦРУ.

Также среди документов зафиксировано 13 секретных встреч Бандеры и сотрудников ЦРУ, которые были проведены в течение нескольких лет. Например, 17 мая 1950 года - ЦРУ, 22 марта 1950 года - Гамбург, 7 мая 1951 года - на базе ВВС США в Висбадене. Бандера пытался получить постоянную визу в США с 1955 года, желая поближе познакомиться со своими украинскими сторонниками в Соединенных Штатах, а более всего – для личного объяснения в Госдепе и ЦРУ по поводу накопившихся проблем.

И, в конце концов, чиновники генконсульства США в Мюнхене рекомендовали такую визу, а за 10 дней до ее получения, 15 октября 1959 года, его просьба оказалась не востребованной. Агент ЦРУ Степан Бандера приказал долго жить, но … жить без него.
 

Комментариев нет: