Гетто в Киеве уже есть

Столица Украины превращается в подобие бандитских столиц - появляются закрытые богатые дворы, дело идет к созданию гетто для бедных. На тенденцию изменения городского пространства обратил внимание портал «Страна.ua».

http://ntn.ua/uploads/tv_product/2009/09/04/abea291b8fb8ec99f637a3e47046e2ff151df310.jpg


Издание отмечает, что мода на огораживание началась в Киеве не так давно — люди огораживали дворы, однако теперь на рынок выходят целые «кварталы без посторонних», которые с успехом предлагают клиентам девелоперы. «В качестве примера можно назвать, скажем, "Липинку", "Комфорт-таун", "Чайку" и прочие. И само появление таких городков — тревожный звоночек для столичных властей», — заявил изданию урбанист Григорий Мельничук.

С ним согласен глава агентства «Еврорейтинг» Григорий Перерва, который разглядел в подобных тенденциях сегрегацию. «Если так пойдет дальше, через 10-15 лет столица окончательно разделится на районы для бедных и богатых, в городе появятся настоящие гетто», — отметил он.

Урбанист оптимист - у Киева нет 10-15 лет подобного развития.

Рост популярности закрытых районов эксперты связывают с увеличением преступности в городе — киевляне стремятся переехать в безопасный район. Урбанисты призывают киевские власти сосредоточить внимание на проблеме, иначе в ближайшее время Киев может столкнуться с проблемой, сравнимой с организованной преступностью в бразильских фавелах.

Беда в том, что Киев столкнулся с проблемой, которой ни Кличко, никто другой не решит. На улицах действуют банды патриотов, на которые опирается власть и уничтожить которых не только не может, но и не хочет - представители банд и в МВД, и в парламенте.

Они и есть власть - одна из ветвей власти. 
 

Комментариев нет: