Международный день спички

Наверное, мало кто знает, что сегодня отмечается один из самых странных праздников — международный день спички. Нет, не спячки, а спички. Знаете — это такие деревянные палочки, вроде зубочисток, только их зажигают. Зачем зажигают? Ну, чтобы зажигать. Нет, не на вечеринке зажигать, а что-нибудь зажигать — костёр там, или горелку на газовой плите. Ну, если электроподжиг сломался — может же он сломаться, да?

Я так и не нашел, кто, когда и зачем придумал этот праздник, а также — почему он приурочен именно ко второму марта. Возможно, владельцы спичечных фабрик пытаются таким образом подогреть интерес к своей продукции, спрос на которую падает быстро и повсеместно, за исключением самых бедных и слаборазвитых стран.

Похоже, все идет к тому, что вскоре это замечательное изобретение эпохи стимпанка (спички в их нынешнем виде получили распространение в середине XIX века) исчезнет или перейдет в разряд коллекционных артефактов, вроде граммофонов, карманных часов с цепочками и настольных письменных приборов с чернильницами.

Спички повсеместно вытесняются газовыми и электрическими зажигалками. В Российской Империи накануне ее падения работала 251 спичечная фабрика. В РСФСР эпохи «развитого социализма» действовали 34 спичечных комбината, а сейчас их осталось три. С момента распада СССР спичечное производство в России и Белоруссии упало почти в 10 раз — с 22 миллионов до 2,4 миллионов условных ящиков, каждый из которых содержит 50 тысяч спичек. При этом никакого дефицита не наблюдается. Примерно та же картина — в Америке и Западной Европе. Только в Африке и Южной Азии зажигательные палочки еще держат позиции — их крупнейшими потребителями являются Индия и Нигерия, которые пока не перешли на зажигалки.

В нормальных же странах уже и паяльных ламп не осталось — вместо них вот такие газовые горелки:

Зажигаются они, естественно, без всяких спичек — электрической искрой от пьезоэлемента. Ну и дальше процесс разведения костра или запуск мангала — прост и очевиден.

Лично я перестал пользоваться спичками и таскать их в кармане уже лет 25 тому назад, когда появились копеечные одноразовые зажигалки. Да и на улицах я уже очень давно не видел людей, чиркающих спичкой, чтобы прикурить сигарету. Так что, сегодняшний праздник, наверное, правильнее было бы назвать днем прощания со спичками. Или еще нет?

PS. На заставочном фото слева — американский торговый автомат XIX века, продающий спички. Кидаешь в прорезь цент, двигаешь рычажок и получаешь коробок. Справа — автомат тех же времен по продаже почтовых марок. И никакой тебе электроники, драть!

Комментариев нет: