Будущее Украины

Внезапно обнаружилось, что очень многие не понимают, из-за чего у Украины такая истерика в связи со строительством «Северного Потока-2». Товарищи прямо так и пишут:

    Прикол ситуации с СП-2 для Украины в том, что те деньги, что идут за прокачку газа сейчас несоизмеримы с другими ништяками от России, при чём практически бесплатными для них. 2.50 или 3 млрд долл. за прокачку сумма весьма малозначимая на этом фоне.

Действительно, сами по себе 2-3 миллиарда денег за прокачку газа по украинской трубе в ЕС, которые Газпром ежегодно платит Украине, не выглядят столь уж значимыми. Но, например, общая сумма кредитов МВФ Украине составляет 55 миллиардов долларов за все время сотрудничества, начиная с сентября 1992 года — то есть за 26 лет, по 2 с небольшим миллиарда в год. Меньше, чем Куроина получала от Газпрома, да еще и дают ей это под проценты. Если бы эти деньги были не существенны — Куроина бы так не унижалась, выпрашивая кредиты.

Однако главное состоит в том, что они всё это (и кредиты, и ништяки от РФ) имеют ровно потому, что их труба пока еще нужна — и России, и ЕС.

Перестает быть нужной труба — перестает быть нужной сама Куроина.

Воткните наконец в свой мозг очень простой тезис: Петр и Екатерина воевали Куроину потому, что в те времена для России это были единственные земли, где можно было собирать урожаи жратвы достаточно богатые для содержания большой армии. Всё. «Працовитые куроиньци» никому в хрен не уперлись уже тогда, равно как и эти «офигенные земли».

Сейчас это значение Куроины полностью ушло. Куроина сама себя прокормить не может, возит зерно из Египта (куда зерно возим мы, внезапно — у нас его овердохрена).

Еще одним значением Куроины и Крыма во времена Петра и Екатерины была российская идея сесть на Босфор и Дарданеллы — чтобы контролировать транзит товаров из колоний в Европу. 200 лет войн показали, что сделать это России не дадут. А без этого вся затея теряет смысл. Да и транзит через Босфор во многом потерял своё значение с развитием океанских кораблей и железных дорог, ибо пропускная способность проливов весьма ограниченна.

В результате современное транзитное значение Куроины свелось к трубе. Ничего больше у нее нет — порты для транзита не интересны (это не Прибалтика), железнодорожный и шоссейный трафик в ЕС проще гнать через Белоруссию и Польшу. Всё.

Поэтому убери трубу — и всё, Куроина никому не интересна. Ни ЕС, ни нам. Как сейчас Прибалтика — после перенаправления транзита в российские порты. Соответственно никому не интересна становится ее дальнейшая стабилизация путем кормления населения и элиток. Там начнется АД — зона АТО это только жалкое начало, преддверие того, что будет на Куроине ВЕЗДЕ. Лет через 20 она станет выглядеть примерно вот так:
Только еще хуже, потому что зимой на Куроине холодно, в отличие от.

Если вы не поняли, что это за город на фото — так это столица Сомали, Могадишо. Вот так будет выглядеть Киев лет через 20. Только руины будут повыше. Потому что города — это дорогое удовольствие, банды поддерживать инфраструктуру не смогут, да и не захотят.
Вам не верится? А между тем подушевой ВВП у Куроины уже именно такой, как у вот этой страны. И это еще до отключения трубы и прекращения поддержки жизнедеятельности этого экономического трупа.

Нет, кроме шуток — подушевой ВВП Куроины по ППС на 2017 год официально составляет 8.526 долларов в год — это уровень Свазиленда и Гайаны. А как трубу отключат — будет уровень Папуа — Новой Гвинеи. Только в отличие от папуасов, куроиньцы с таким уровнем ВВП просто вымрут, вымерзнут за несколько зим.

Для сравнения, у России тот же показатель составляет 24.570 долларов в год — как на Багамах. Был бы еще климат как на Багамах — был бы рай.

Но вернемся к Куроине. Проект с народными республиками на границе с РФ — это долгоиграющая затея, рассчитанная именно на будущий распад и деградацию Куроины. Республики Новороссии — это санитарный кордон между РФ и бандами, которые неизбежно начнут рвать Куроину на части. К моменту, когда СП-2 заработает и финансирование Куроины обрушится — республики уже укрепятся, натренируют свою «народную милицию» и засядут в глухую оборону. При этом Россия будет подбрасывать им финансирование — в куда меньших количествах, чем сейчас тратит на Куроину, но в достаточном размере, чтобы несчастным куроиньцам жизнь в Новороссии казалась раем. И оные куроиньци будут на карачках ползти к тем, кого они сейчас называют «сепарами», и умолять дать им заветную новоросскую паспортину вместо гадкой книжечки с тризубом.

А кто не будет ползти — тот сдохнет во взаимных перестрелках вна Куроине. Как это происходит каждый день в Сомали, в Руанде и много где еще в мире — причем цивилизованную Европу это совершенно не трогает. Не будет трогать и Куроина.

Эта страна выбрала свою судьбу тогда, когда решила торгануть Западу свою русофобию. Теперь придется заплатить.



Комментариев нет: