Группу американского спецназа уничтожили в Нигере

В Интернете появилась схематичная реконструкция событий, приведших к гибели группы американского спецназа в Нигере. Реконструкция официальная, подготовлена Пентагоном в качестве ответа на острую критику качества проведения американских тайных операций в Африке.

Появились и новые детали произошедшего. Оказывается, прибывшие на помощь силы быстрого реагирования по ошибке открыли огонь по другому сектору и чуть было не накрыли попавших в засаду спецназовцев. Те, в свою очередь, при попытке оторваться от ИГИЛ (запрещена в РФ), якобы уничтожили свое радиооборудование, в результате чего якобы не смогли выйти на связь с вылетевшими на помощь французскими боевыми самолетами. Ну и так далее.

Странная история. Какая-то полная бессмыслица в действиях. С учетом таймингов, их никто не штурмовал — методично выжимали. То есть время оценить ситуацию было с избытком. Там ведь подразумеваются подготовленные бойцы, а не «диванные», так? Применялось исключительно стрелковое оружие.

Местных в расчет не берем, но и действия подразделения us army по реконструкции выглядят и нерациональными, и неграмотными. В каждой фазе столкновения они были лишь мишенью (за исключением неудачного флангового обхода в начале). Почему-то самым «осмысленным» оказалось для них дробиться, при том, что и рельеф, и местность, и легкое вооружение у противника позволяли организовать оборону в ожидании поддержки.

Суммируя, у них в принципе не было информации о наличии такого количества противников в районе. Отсюда и растерянность, и хаос в действиях. Облажались на всех этажах, одним словом. Папаусы уделали в одну калитку.


Комментариев нет: