Чудеса из пенсионного фонда

К чему приведёт пенсионная реформа? В итоге получится по Черномырдину — хотели как лучше, а получилось как всегда. Хреново.

Что я имею в виду?

Государство много лет боролось за то, чтобы вывести зарплаты из тени, мотивируя это тем, что белая зарплата обеспечивает вашу пенсию, и нормальный человек справедливо считал просто — у меня в 60 (55) лет будет и зарплата, и пенсия, так что я выигрываю от наличия белой зарплаты. Пускай работа будет не престижной и малооплачиваемой, ибо после 60 лет трудно реально найти достойную работу, и даже в районе 40 лет у человека в нашей стране проблемы с поиском работы (тут наше сильное отличие от запада, где именно молодёжь сталкивается с трудностями в трудоустройстве, а как раз 40-летние специалисты просто нарасхват), но буду где-то что-то сторожить и прочее, плюс пенсия, пусть и минимальная, ибо государство очень скупо относится к начислению пенсии, а в 90-е был такой бардак, что многие просто не могут доказать что тогда вообще работали, даже несмотря на наличие записей в трудовой книжке — предприятия крякнули, в архив ничего не сдали, и вы не сможете доказать, что работали и получали зарплату.

То есть уже сейчас большинству выходящих на пенсию начисляют минималку. Вы не знали? Ну да, откуда — про это в ящике не говорят.

А вот дальше будет совсем другое — снова вернутся зарплаты в конвертах, ибо «инвестировать» в будущую пенсию становится совсем бессмысленно. Скажите мне на милость, зачем мне «белая зарплата», коли я и так получу в итоге мизерную пенсию, да ещё в старости, когда уже работать на самом деле трудно?

Поэтому — говорю условно о сумме — я с лёгкостью соглашусь на пару тысяч рублей прибавки к зарплате, если она будет в конверте, ибо становится совершенно бессмысленным накопление пенсии, тем более, что самому гораздо проще накопить на старость, чем с помощью государственного пенсионного фонда.

Скажем так — если те средства, которые уходят в карман государства при начислении зарплаты правильно лично инвестировать, то даже сегодня можно на старости просто шиковать, как европейские пенсы. Условно говоря — ваши пенсионные отчисления 10 тысяч рублей в месяц (от фонда оплаты). Это 120 тысяч в год, и за 40 лет трудового стажа почти 5 миллионов рублей. А если эту сумму просто постоянно вкладывать в государственные облигации, а купонный процент тоже постоянно реинвестировать, то окажется, что к выходу на пенсию вы должны быть почти долларовым миллионером.

Но при этом наше государство постоянно твердит, что денег в Пенсионном фонде нет.

Как нет? Куда проср@ли все полимеры?

Так что да, мой приговор пенсионной «реформе» простой — будет резкий рост зарплат в конвертах, а значит резкое падение отчислений в Пенсионный фонд. Иначе говоря — пенсионная реформа принесёт только лишь ещё более резкое сокращение поступлений в пенсионный фонд.

Хотя и понятно другое — государство ударно провело операцию по изничтожению обналички, и в целом ударными темпами снижает оборот бумажных денег. Говорят, наличность с каждым днем все дороже. Может, карточки и тотальный контроль финансовых операций не дадут уйти в тень?

starkov-blues
 

1 комментарий:

  1. Анонимныйиюня 28, 2018

    Думаю, майданов не будет - у нас серьезная вакцинация против майданов. Но вот регионы начнут откалываться от центра. Зачем им центр с его федеральными грабительскими законами. Тогда региональные законы будут выше федеральных. Например, Кадыров сказал, вы как хотите там у себя, а в Чечне пенсионный возраст поднимать не будет. И все.... Центр против Чечни не пойдет. Следующие Дагестан, Татарстан и другие чуть по самостоятельней центры.

    В итоге Россия начнет расползаться. Федеральные законы не должны быть грабительскими , чтобы регионы не расползлись.В правительстве этого абсолютно не понимают. Воевать за центр тоже никто не будет.

    Количество грабительских законов, которые хочет принять правительство ошеломляет:
    повышение НДС, повышение пенсионного возраста, "ОСАГО" для жилья, продажа авто ТОЛЬКО через гос.структуры и т.д. и все приводят к ухудшению качества жизни россиян, что противоречит Конституции

    ОтветитьУдалить