Что такое «Мовомарафон» и почему русский язык на Украине напоминает о насилии

На Украине начали поощрять (пока морально) отказ русскоговорящих от родного языка в пользу украинского. Этот процесс даже превратили в шоу. «Мовомарафон» — проект для желающих демонстративно отказаться от русского языка и продемонстрировать успехи в разговорном украинском в течении 25 дней. Для таких людей придумали глубокую мотивацию. Оказывается говорящий на русском в Украине «несет на себе следы того насилия…» Какого же?
«Если ты живешь на Украине и говоришь по-русски, то ты носишь на себе следы всего того насилия, которое причинила нам Россия«, — считает Ярина Черногуз, один из организаторов проекта «Мовомарафон».
Ярина — это, скорее всего, переделанная Ирина. А «насилие России» — это бесплатные квартиры и широкая квота для украинцев в высшие эшелоны власти при СССР, а позже — газ почти что задаром.  Обратите внимание, что тем же украинским студентам рассказывают на вузовских парах по истории о том, что украинцы являлись политической и технократической элитой СССР, имея в виду генсека Хрущева, инженера Патона и ракетостроителя Королёва. И КАК все это сочетается с насилием?
Переходный период
Ирина, простите Ярина, с гордостью рассказала украинскому интернет-ресурсу «Radiosvoboda», что начала заниматься деятельностью, направленной на защиту украинского языка, ещё при Януковиче (осенью 2010 года).  А после «революции достоинства» это стало её основным занятием. В 2015 они с мужем создали в сети Фейсбук сообщество «Переходи на украинский».  Там они стали популяризировать истории тех, кто отказались от русского языка в пользу украинского.  Ключевое слово «в пользу».  Почему нельзя хорошо знать оба языка, считать оба родными и пользоваться обоими по ситуации? 
Суть этой психологической игры не в том, чтобы говорить на украинском, а в том, чтобы никогда не говорить по-русски. Сказал хоть слово — проиграл! Скоро сторонники этой игры начнут устанавливать веб-камеры друг у друга дома, чтобы быть уверенными, что в соседе нет ни грамма «ватности». Если выиграл, то тебя… бесплатно пиарят.
«Мы увидели, что после Майдана много русскоязычных украинцев отважились на такие перемены. И мы решили собирать подобные примеры. Снимать видеоролики, которые бы очень мотивировали остальных», — добавляет Ярина.
К 25-й годовщине независимости семейка «игроков» решила провести всеукраинскую акцию Мовомарафон».  Суть акции состояла в том, что в течении 25 дней все предварительно зарегистрировавшиеся на специальном сайте должны были перейти на украинский. Интересно, как фиксировался переход? Главное, что нашлось 6 000 желающих убить русский и русское в себе! Потому что это круто и модно.
Ярина считает, что эту акцию стоило бы проводить каждый год, но это потребует очень много ресурсов. Осталось только завести «общество анонимных русскоговорящих» или «анонимных ватников».  Может они со временем ещё и деньги начнут платить за такой «переход»?
C болью вспоминается диалог говорившего на смеси украинского и русского Отто Фукина и учителя истории Нестора Петровича из «Большой перемены».
— Фукин, говорите на своём родном языке.
— Нестор Петрович, так они для меня ОБА родные!

Комментариев нет: