Никто никуда не поплывёт

Те самые, наконец-то передаваемые в Балтиморе лично в руки Порошенко, «Айленды»: USCGC Drummond (WPB-1323) и USCGC Cushing (WPB-1321). Сегодняшнее фото. Оба патрульника вошли в строй в 1988-м.

Т.е. теперь вопрос упирается теоретически только в сроки доставки «Айлендов» в Одессу и, опять же, в срок подготовки украинских экипажей для получаемых «Айлендов». Вроде, все просто?..

И вот тут меня поджидало открытие. Еще 30 сентября 2016 года в Балтиморе береговой охране Грузии были переданы два «Айленда» —Jefferson Island (WPB 1340) и Staten Island (WPB 1345). Новые владельцы переименовали катера в «Очамчиру» и «Диоскурию». Срок обучения грузинских команд был заявлен стандартный для экипажей «Айлендов», передаваемых за границу — 10 недель. Ну, думаю, гляну-ка я, как там грузины на своих «Айлендах» по Черному морю рассекают… И тут выяснилось, что никак не рассекают. Томущо оба грузинских «Айленда» так до сих пор в Балтиморе и стоят. Томущо их грузинские экипажи вместо стандартного 10-недельного курса обучаются в Штатах 2 года.

Два, с%ка, года. Что они там всё это время делают? Язык учат?

ЗЫ. Всё гораздо проще: катера прибрежные, они не могут совершить переход своим ходом через Атлантику до Черного моря. У них автономность всего 5 суток, и если начнется шторм — они потопнут сразу. Они так и спроектированы — если синоптики дают штормовой прогноз, они быстро драпают в бухту. В 50-мильной зоне от берега это работает, в океане — им некуда бежать.

Эти катера надо грузить на морское судно-транспортёр и тащить их через Атлантику на нём. А это очень дорого.

В этом-то и фокус — за морем телушка полушка, да рупь перевоз.

via

Комментариев нет: