Рынки должны пасть!

Я, конечно, могу ошибаться, но по целому ряду признаков нас в самое ближайшее время ждёт очень интересное кино. И есть подозрение, что ещё до промежуточных выборов в США, или сразу после.

В Соединённых Штатах ведь идёт война между глобалистами (условными клинтонитам) и изоляционистами (условными трампистами), или, в других терминах, – между фининтерном и промышленниками (в том числе металлургами, угольщиками и нефтяниками).

И она уже привела к тому, что Трамп пытается вмешиваться в деятельность ФРС, что (как правильно отмечает товарищ Хазин) ни один предыдущий президент США, начиная с 1913 года, когда Федеральная Резервная Система была создана, никогда не делал.

Ну и для поражения финансистов нужно, вполне предсказуемо, обрушить основу их могущества – фондовые рынки.
Нужно отметить, что кризис будет жесточайшим в истории сразу из-за нескольких причин:

1. Рекордно высокое значение margin debt как в абсолютных показателях, так и в отношении к общему объёму торгов.

То есть можно утверждать, что весь рост американских фондовых бирж обеспечен исключительно торговлей в долг.
Что подтверждается ещё одним графиком

Нужно отметить, что NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа) без объяснения причин перестала публиковать данные по margin debt ещё в декабре 2017 года. Поэтому мы теперь пользуемся данными от сторонних аудиторов.

2. Рекордно низкая хеджированность рисков

То есть трейдеры с начала года практически перестали страховать риски (по вполне понятным и объяснимым причинам – падение доходности и отсутствие свободных средств).

3. Беспрецедентно раздутые пузыри. Даже пузырь деривативов 2008 года по сравнению с нынешним – это «малыш».

4. Рекордно высокое вовлечение средств компаний, пенсионных фондов и домохозяйств в торговлю на рынках. И даже производственные компании значительную часть своих оборотных средств направили не на обеспечение производства, а бросили в топку биржевых спекуляций. То есть в случае обрушения рынков пострадают буквально все и «на все деньги».
Бахнет так, что мало не покажется.

И вот тут начинается самое интересное. Потому что последние несколько месяцев наблюдаются невиданные значения вложений в короткую позицию трэжерис. Кто-то шортит, аки бешеный. Готовясь заработать на обрушении доллара.

Аналогично шортят индекс волатильности VIX, ожидая резкого скачка, характерного для кризисов.

И в этом свете начинают интересно светиться последние события вокруг компании «Тесла» в целом и Илона Маска лично.
Я не люблю теорий заговора, но если вижу кучу совпадений, то это наводит меня на мысль, что это не совпадения. А господина Маска я всегда воспринимал не как самостоятельного игрока, а как ширму для «серьёзных людей с большими деньгами и мощными связями в правительстве США». Иначе объяснить, как и почему NASA передала в управление частной компании «SpaceX» свои наработки, патенты, производственные мощности и инженеров, невозможно.

А дальше остаётся только сложить «дважды два».
1. «Трамписты» заинтересованы в обрушении фондовых рынков, желательно до промежуточных выборов 6 ноября сего года.

2. «Кто-то» очень сильно готовится к обрушению рынков, вкладываясь в короткие позиции.

3. Подконтрольному мальчику Маску дают задание спровоцировать обрушение рынков. И он, как существо абсолютно зависимое, начинает шоу: обзывает таиландского дайвера, выдаёт провокативные заявления, устраивает истерики в твиттере, а когда это не помогает – курит траву в прямом эфире (что вызвало обрушение акций «Tesla» на почти 10%).

А стоимость заёмного капитала для «Tesla» превысила 8%. Почти как у Украины.

Может ли обрушение «Tesla» спровоцировать каскадное обрушение рынков? Да запросто, начиная с влияния на показатели индекса Nasdaq и заканчивая тем фактором, что в «высокодоходные и высокотехнологичные» акции компании Маска вкладывались многие пенсионные фонды.

Кстати, сразу две ключевые фигуры компании «Тесла» уволились по собственному желанию (и без объяснения причин) – HR-директор Гэби Толедано и главный бухгалтер Дэйв Мортон, который успел проработать в фирме только месяц.

В общем, Маск делает всё, чтобы обрушить акции собственной компании.

Если и курение косяков не поможет, то Илон трахнет свинью в прямом эфире. Возможно дохлую. Потому что (поётся на мотив известного марша артиллеристов) «Марионетки, Дональд дал приказ».

Потому что рынки должны пасть! Фининтерн должен быть разрушен!

alexandr-rogers 


Комментариев нет: