Томос бензину не товарищ

Наводившая ужас на автолюбителей цена А-95 в 40 грн. за литр уже не так страшна, как... признак цены в 50 грн. за литр и дизтоплива 40 грн. С такими ценами не только войну вести затратно, но и урожай может стать убыточным...

Мы много раз писали о том, что происходит на рынке нефтепродуктов и почему наш бензин уже дороже, чем в некоторых странах Европы или в Турции. Но в последние дни тема вновь стала мегаактуальной. Накануне всенародных празднований по грядущему томосу в Киеве прошла не столь многолюдная, но злобная акция, организованная “бляхарями” из “АвтоЕвроСилы”: участники митинга заблокировали Кабмин с требованием снизить стоимость горючего до уровня весны этого года.

http://versii.com/photos_new/2018/bank_53654_img_330x280_14693.jpg

Из Кабмина вышел специально обученный человек и прочитал митингующим лекцию о росте мировых цен на нефть. Те в ответ потребовали уменьшения размера акциза и привязки его не к евро, а к украинской валюте. Не договорившись, стороны разошлись. Стоимость литра бензина А-95 тем временем на крутых заправках Socar, OKKO и WOG достигла 35,5 грн. за литр.

В Кабмине наметилась легкая паника. Минагропром подсчитал себестоимость урожая в случае роста цен на дизель с нынешних почти 30 грн. за литр до прогнозируемых 40-ка, а в Минобороны прикинули, сколько им надо дополнительно попросить бюджетных денег, чтобы заправить все танки и БТР. Кому-то стало грустно.

Читать далее...


Комментариев нет: