Ничего не попутали?

В парламенте Азербайджана назвали Россию оккупантом
Депутат парламента Азербайджана Гудрат Гасангулиев заявил, что Россия оккупировала азербайджанские земли и предложил подготовить соответствующий законопроект.

Гасангулиев подчеркнул, что на неподконтрольных территориях растет число компаний, эксплуатирующих природные богатства.

"Наши земли оккупировала Россия... Я считаю необходимым подготовить законопроект об этих территориях. После этого с этими компаниями надо будет поступать в соответствии с законом", - приводит его слова Haqqin.az.

Парламентарий выразил уверенность, что Баку не сможет "освободить свои земли" до тех пор, пока Россия оказывает военную поддержку Армении.

"Военное сотрудничество этих стран может стать причиной потери нами новых территорий", - добавил Гасангулиев.

via

С 1747 до начала XIX века существовали многоэтнические полунезависимые азербайджанские ханства. В начале XIX столетия территории, некогда занимаемые ханствами, переходят в состав Российской империи. Присоединённая территория делится на губернии и уезды. В 1918 году после распада империи на территории Восточного Закавказья объявляется независимость Азербайджанской Демократической Республики (до 1918 года у азербайджанцев не существовало собственной государственности). До 1918 года название «Азербайджан» относилась в основном к территориям южнее реки Аракс, тогда как значительная часть территории современного Азербайджана исторически охватывала главным образом области Арран и Ширван. В апреле 1920 года образуется Азербайджанская ССР, которая с 1936 года входит в состав СССР. В 1991 году Азербайджанская Республика объявляет независимость и выходит из состава СССР.



Комментариев нет: