"Феерическая зрада!" Варфоломей оказался "агентом Кремля"


Первая служба в Андреевской церкви представителями Константинопольского патриарха прошла на русском языке.

В Киеве в Андреевской церкви, официально переданной патриарху Варфаломею, состоялась «первая архиерейская литургия в патриаршей ставропигии». В переводе на нормальный язык это означает первое «богослужение представителей Варфаломея в Украине».

Действо возглавили экзархи (представители) Константинопольского патриарха. Естественно, пришли наиболее ярые почитатели «объединения церквей»: руководитель Национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская (католичка), директор института стратегических исследований администрации президента Ростислав Павленко (курирует процесс получения «томоса»), директора департамента по делам религии и национальностей Андрей Юраш и человек тридцать журналистов. 

Большая часть Андреевской церкви была покрыта строительными лесами, кошачьим пометом, какими-то ведрами и засохшими малярными кистями. Там уже почти десятилетие ведутся реставрационные работы. И когда они закончатся – даже Варфаломею не известно. Хотя это его новая резиденция. Администрация президента попросила Кабмин «ускорить процесс». 

Теперь православный премьер Гройсман пытается найти денег. Но не в этом суть. Через несколько минут после начала «архиерейской литургии» собравшиеся начали с недоумением переглядываться. На лицах чиновников застыла маска мучительного изумления. Вроде бы неожиданно в церкви появился лик «российского агрессора». 

Оказывается, экзархи ведут службу…на русском языке! «За что мы боролись?!» - как бы спрашивали лица «правоверных». 

Новость о «русском богослужении Варфаломея» мгновенно разошлась по социальным сетям и пабликам. Начался массовый «подрыв пуканов»: «как так, в центре Киева ведут богослужение мовою оккупантов?». Экзархов Варфаломея тут же обвинили в «работе на Кремль». Самые умные пользователи предположили, что томос тоже будет написан на русском языке.



Комментариев нет: