Депутат Вилкул заблокировал принятие закона об украинском языке


Таким образом, ни спикер парламента Парубий, ни Президент Порошенко не могут без нарушения Конституции подписать этот закон. Соответственно, этот закон не может вступить в силу.




Документ №5670-д-П уже зарегистрирован.

Также зарегистрирован еще один проект постановления об отмене закона о языке №5670-д-П1, который подали депутаты Юрий Бойко, Нестор Шуфрич, Василий Нимченко, Михаил Папиев, Юлий Йоффе и Юрий Мирошниченко.







Но, напомню, полгода назад Парубий подписал Закон, при голосовании которого была нарушена процедура голосования - это Закон переименовании канонической церкви на Украине. В итоге суд закон отменил.

Тут же надо пойти не нарушение процедуры, а на нарушение Конституции. Пойдёт на это Парубий? Не исключено. Потому что нынешние власти и законодатели в Раде уже до такой степени скомпрометировали себя за пять лет, что лишнее клеймо на них роли не сыграет.


Помнится ещё как-то Парубий выключил микрофон Вилкула, который на одном из выступлений на русском призвал депутатов не принимать закон о языке. После этого Вилкул продолжил выступление на украинском, но с сарказмом ответил спикеру:

  • «Если вы считаете, что тот язык, которым вы разговариваете, это украинский, то вы очень ошибаетесь».

Парубий в ответ сказал нардепу, что «языком, на котором он говорит, пользовались его родители и предки». Но ответ Парубия лишний раз доказывает, что галичанский диалект имеет лишь отдалённое отношение к украинскому языку.
 
 

Комментариев нет: