Американцы трактуют историю на свой лад. Наш долг, помнить правду...

Кто победил во Второй Мировой?



Несколько опросов американцев о том, какие страны сыграли главную роль в уничтожении фашизма во Второй мировой войне.

"Соединённые Штаты, Англия, Польша, Россия",- отвечали одни американцы. Другие уверяли, что "ведущая роль в победе над нацизмом принадлежит Соединённым Штатам и Великобритании", но добавляли "мы не уверены". "Франция!",- считали другие опрошенные.

"Соединённые Штаты. Австрия участвовала... Япония проиграла. Россия проиграла. Германия проиграла",- делилась с журналистами американка. Она же уверяла репортеров, что в Берлин вошла американская армия.



У американцев всегда была беда с двумя предметами - историей и географией. Мне кажется, пройдет еще 50 лет и американцы будут говорить, что войны вообще не было, а Гитлер какой то персонаж из комиксов... Особенно после такого видео.



Правда европейцы недалеко ушли
Показательна картинка (смотрите заглавную в этой теме) с опросами в 1945 (по горячим следам), 1994, 2004 и 2015 г.г. в странах Европы на тему: «кто внёс наибольший вклад в победу во Второй Мировой войне» И опрос в 1945 г. априори самый правильный, так как делался среди современников тех событий.

Америка вступила в войну только что бы не упустить раздела Европы...когда уже исход войны был очевиден. Вклад её ощутим, но относительно невелик. То что Америка в первую очередь воевала на островах Тихого океана и не за мир, а лишь за колонии показывает, что любая война для них лишь бизнес... и коммерческий и геополитический интерес.



Комментариев нет: