Спили мушку, сынку

Вчера Зеленский назначил адвоката Коломойского Андрея Богдана руководителем администрации президента Украины.

Естественно новоназначенному необходимо было запечатлеть своё назначение какой нибудь "фишечкой" и "искромётной" фразой. "Свежеиспечённый" оправдал надежды.

Зеленский и Богдан
Богдан рассказал, что Украина при Зеленском будет придерживаться политики "кнута и пряника" в отношении России.

Он объяснил, что призыв к США ужесточить антироссийские санкции связан с "молчанием" Москвы по предложенным "пряникам" - инициативам, в частности по вопросу переговоров об освобождении задержанных украинских моряков.

"Ну и, конечно, мы должны идти и другим путем — кнута. Просить международное сообщество давить на руководство России, чтобы они все-таки принимали те или иные решения. Делали шаг навстречу нам", — добавил глава администрации президента.


Прокомментирую:

Очень любопытно, как страна-банкрот собирается проводить политику кнута и пряника по отношению к глобальной мировой державе?!

Риторика в стиле малых "независимых" демократий восточной Европы.

Если эти шустрые ребятки уверены, что с Россией они будут разговаривать именно так, то их ждет горькое разочарование. Пусть они приберегут свои способы и желания для чего то другого.

Порошенко передал (как он думал) трезубец Украины следующему президенту, а Зеленский получил грабли.

Мочало. Начинай с начала...

Я вот не понимаю все же просто. Запретить нацизм и договариваться с Юго-Востоком. Метод кнута не работает. Вон Порошенко в этом убедился. Если по этому пути пойдет и Зеленский то это просто потеря времени. 5 дет уже потеряли. Диалог только так и никак иначе. Если б народ Украины хотел продолжение войны то проголосовал бы за Порошенко. Надо закончить войну. Поднять зп строить рабочие места. А не заниматься популизмом.

Пока мы видим 95-й Квартал на государственном уровне. Следующий этап - указы президента в стихотворной форме и сам Зеленский будет их распевать под незатейливые мелодии и смех за кадром...

И ещё...

Если Россия возьмётся за кнут (без пряников), куда тогда вы, такие умные и красивые побежите? Вашингтонская "крыша" сооружение ненадёжное, отработанный материал американцы списывают не задумываясь. Так что хлопчики, переобувайтесь. Пока есть время. И пока не наворочали дел, и не прошли точку невозврата. У Украины есть только один конструктивный путь - вежливо попросить Россию о переговорах по существу накопившихся с обеих сторон вопросов.


Резюмирую

Что-то мне подсказывает, что диалог с этой администрацией долго не будет налажен - с год. Но потом всё-таки пройдёт прорыв в отношениях, когда будут налажены первые точки контактов.

И даже с тем же Богданом можно будет иметь дело. Он прошёл и через партию Ющенко, и через правительства Тимошенко и Азарова, как видим, сейчас с Коломойский. То есть вполне гибкий политик (политиком, считаю, его уже можно называть и думаю, мы его часто будем вспоминать) и у него в самом деле виден настрой как-то разрешить сложившиеся обстоятельства.

И его сегодняшнее высказывание можно отнести на непонимание и обиды, что Россия по первому зову не бросилась на инициативы зеленской команды. Но так, а что ты Богдан, хотел? Вы из доверия вышли. Вот заработаете снова доверие, хотя бы элементарной последовательностью в своих действиях в течение какого-то периода времени, тогда и "мука будет".

П.С.
Вот так вот я начал тему за упокой и с сильной иронии и закончил за здравие и настроем на потенциальное выстраивание отношений между сторонами. Потому что если команда Зеленского будет ЗА Украину (а они так ЗА, при этом вполне искренне, что аж подпрыгивают), то понимание, что с русскими, с которыми украинцы один народ, дружеские отношения надо выстраивать, хочешь ты этого или нет. И украинцам должно прийти понимание, что для американцев они всего лишь инструменты, а для европейцев они - это рынки. И лишь выстраивание добрососедских отношений с восточным соседом поможет в долгосрочной перспективе сделать Украину цветущим государством.

Некоторые украинцы мне возразят: "Но ведь Россия же первая начала". Так думает и сам Зеленский. Только он и те, кто хочет мне возразить ошибаются. Надо вспоминать со скачек на Майдане, про желание отправить в Крым "поезда дружбы", а Донбасс умиротворить "атомным оружием" (с), заигрывание с НАТОвцами. Россия лишь реагировала на весь этот майданный шабаш.

Та клика, что пришла к власти после майдана посчитала, что если полностью лягут под американцев и раздвинут ноги, если продавать американцам оголтелую русофобию, то их ждёт безбедное будущее и полное отсутствие ответственности за свои действия, в том числе связанные с собственным обогащением.

Но практика показывает, что настроения в Вашингтоне тоже порой меняются. Повторюсь - Вашингтонская "крыша" сооружение ненадёжное, отработанный материал американцы списывают не задумываясь.

 chervonec

Комментариев нет: