Сказочник Вакарчук


Два фактора, которые помогут быстрее завершить войну на Украине, назвал солист музыкальной группы "Океан Эльзы" и лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук



Первый фактор, по его мнению, способствующий завершению войны, - это "создание сказки", что улучшение качества жизни на Украине позволит жителям Донбасса быстрее объединиться с остальной страной.

  • "Нам нужно… создать сказку. Нам нужно создать парус настоящей свободной жизни, где человек чувствует себя достойным, защищенным, имеет благосостояние и имеет безопасность", - заявил музыкант.


Фактор номер два, по мнению Вакарчука, - показать людям, живущим "по ту сторону границы", что они "тоже наши люди".

  • "Нам нужно протянуть руку помощи, нам нужно не воспринимать их как людей второго сорта, нам нужно показать каждому из них, мы ждем их, и мы однажды будем вместе", - сообщил музыкант.

***

1) О диалоге

Вроде красиво Вакарчук говорит. Он прав, что гражданский конфликт на Донбассе пора заканчивать, он прав, что надо вести диалог. Но я то по наивности думал, что нужно встать на колени перед двумя республиками и просить прощение за убитых детей, женщин, стариков и мужчин, просить у вдов, вдовцов и сирот, а потом прекратить одним указом гражданскую войну и геноцид.

Хотите разговаривать? Не грозите жителям Донбасса "испепелить их атомным оружием", не навязывайте бандеровщину, не скачите и не валите памятники. Вот тогда о чём-то и можно будет поговорить. Только вы сначала своих псов с линии огня отзовите. Минские договорённости кто будет выполнять?

Ровно 5 лет назад из этой "сказки" прилетели два самолета и нанесли ракетно-бомбовый удар по центру Луганска. Погибли 8 человек, из них 5 женщин. Неразорвавшиеся ракеты упали в десятках метрах в сквере от группы гуляющих детей. Там, в этой "сказке" собираются наказывать за это тягчайшее военное преступление или будут вешать нам лапшу на уши, как Вакарчук?

Но Вакарчук, повторюсь, прав - диалог искать надо. И это хорошо, что до некоторых на Украине уже это доходит и пусть так неуклюже как Вакарчук, но уже предлагают для этого какие-то путию

Поставлю Вакарчуку плюсик


2) О сказке

Вечный рецепт политика от искусства, "надо сделать чтобы все были богатыми и счастливыми", "А как?", "ну вот...как-то". И ведь голосуют за таких.

Сказочникам осталось найти, кто будет спонсором их сказки. Хотя в сказках молочные реки и кисельные берега, рыбки желания исполняют, а главное можно лежать на печи и ничего не делать.

Я понимаю, Украине поможет только сказка и волшебная палочка. Типа - мы заживём и все ууууух! к нам кинутся!

Только пожелать этого - это просто всего. А как сделать? Скакать дальше? А какие "сказки" на майдане были?!! Про европейские зарплаты и пенсии, про жизнь кучерявую и галушки прыгающие в рот, про трусики кружевные и печеньки.

Как всегда выбирается фантастика и сказка. Нет чтобы реальный путь подождать, когда инопланетяне прилетят и всё за все сделают.

Да даже если бы та случилось, благоденствие тут не поможет - это тот случай, когда можно сказать: не в деньгах счастье. Прежде всего нужно устранить причину, из-за которой Донбасс отвернулся от Украины, но, видимо это как раз им, сегодняшним политикам (певцам,клоунам и пр) понять не под силу, поэтому всё, что они заявляют - пустая болтовня.

Так что минус Вакарчуку


3) О Вакарчуке

Пару-тройку лет назад Вакарчук выступал с речью не где-нибудь, а в Сорбонне. Речь большая.

Смысл примерно такой: все хорошее - искусство, культура, наука, демократия и т. д. - идет с запада; все плохое - диктатура, бездуховность, разрушение культуры и т. д. - соответственно, с востока. Аргументировал историческими примерами.

Правда, один пример он запамятовал, что не удивительно - пример-то мелкий и незначительный. Это 28 миллионов жизней в нашей стране. А зачем ему об этом вспоминать? Он же перед Европой речь читал. А так у него все логично, речь гладкая и убедительная.

Но несмотря на гладкую речь - Вакарчуку ещё один минус. И жирный.
 
 
 

1 комментарий: