28 лет незалежности Украины. Итоги


Взгляд со стороны на «достижения» Украины за последние 28 лет

На Украине в субботу прошли праздничные мероприятия посвящённые празднованию 28-й годовщине независимости страны. Подобный праздник важен для каждого государства. Повод чем-то погордиться, повод вспомнить свою историю.

Только вот применительно к Украине, так и хочется спросить: что празднуем-то?

От истории своей отказались, пытаясь представить фантастическо-альтернативную историю нашего общего прошлого. Память дедов тоже попрали, допуская марши бандеровцев по Крещатику.

Погордиться? Тоже не вижу в чём у Украины есть повод.

Вспомним, что было? Украина на момент объявления незалежнасти:

- имела 7-е место по ВВП в Европе, 52 млн населения;
- не имела проблем с религиозными или этническо-языковыми вопросами;
- делала (кто бы мог сегодня подумать!) самолеты. Украина входила в тройку мировых лидеров в авиастроении, производила все типы самолётов (до 250 в год), от легкомоторных до гигантов типа Ан-225"Мрия";
- произодила космические ракеты;
- производила и авианосцы, а не переделывала одиночный рыболовный траулер в корабль-разведчик с сомнительными свойствами
- имела крупнейший в СССР гражданский флот
- была самой индустриально развитой республикой СССР...

А ещё плодородная земля, мощная экономика с 40% промпотенциала СССР, огромное население, выход к морю, никаких долгов перед странами или организациями, и огромное советское наследие, в частности 4 АЭС, 15 ГЭС. Украина была реальной энергетической сверхдержавой континента. Украине достались и мощные вооружённые силы.,.

Не то чтобы это всё было нужно для внезапно появившегося государства, но раз начал играть в независимость, то идите в своём увлечении до конца и держите марку. Но в итоге доигрались.

И вот закономерный результат. Теперь ВВП Украины (если считать по ППС, а не в номинале, доллар ведь тоже подвержен инфляции и не слабой) меньше уровня достигнутого при СССР.

За время независимости население уменьшилось на 17 млн, ракетостроение, авиастроение, кораблестроение деградировали. Количество ВУЗов сократилось с 910 до 657. Набрали долгов на 76 миллиардов долларов.

Украина теперь занимает одно из последних мест по уровню жизни в Европе, идет гражданская война причиной которой стал антиконституционный переворот в Киеве, переворот который не приняли многие на Украине. Поэтому прямое последствие майдана - гибель более 15 тысяч человек, миллионы беженцев.

Пришедшая после майдана новая власть накачивала антироссийскую истерию и учила кохаты "Нэньку". А сама, как выясняется после кучи уголовных дел в отношении Порошенко под шумок даже не разворовывали, а разграбляли страну.

Что ещё вспомним? А вспомним о том, что ни одного более или менее значимого решения как во внутренней так во внешней политике, Украина не принимает без указки из-за океана. Общество расколото, Церковь расколота, взрывы, убийства стали нормой.

В 1991 году Украина мечтала через 10 лет стать второй Францией, а сейчас мечтает вернуться к тому уровню жизни и уровню экономики, которые были при Януковиче.

График ниже ВВП на душу населения бывших советских республик.
График обрывается на 2013-м, но сравнивать с 2013 экономику на Украине будут ещё очень долго.





Отмечу, что среди украинцев талантов хватает, причём хватает во всех сферах.
Только вот достигали украинцы чего-то только тогда, когда ими управляла крепкая рука. Без такой руки на Украине, где кум кумом погоняет, порядка нет. Мне кажется порядок уже и невозможен, если всем будет продолжать заправлять Киев (не отчитываясь "в центр", а не власть повыше.

И в завершение замечу - судя по событиям после 1991 года вся независимость Украины и делалась исключительно ради возможности воровать без оглядки на москалей.




Комментариев нет: