Санкции в очередной раз выходят США боком. На этот раз с Китаем


Китайская компания Huawei на конференции для разработчиков представила собственную операционную систему HarmonyOS.



Уже в 2020 году поддержка Harmony OS включит в себя ноутбуки, умные часы и браслеты. В 2021 году и будет поддерживать умные колонки и автомобильные медиасистемы.

Новая операционка придёт на смену операционной системе Android, использование которой в смартфонах китайской компании оказалось под угрозой. После введения санкций со стороны США, временные разрешения Google на предоставление обновлений ОС Android существующим клиентам китайской компании действуют до 19 августа.

Huawei выпускает отличную продукцию на своих отличных процессорах с собственной отличной оболочкой EMUI. Так что заменить Android на свою ОС ей не составит труда. Сейчас Хармони ОС обкатают (кстати, адаптированное для западного рынка название), за прикладными программами тоже дело не станет, а потом все китайские производители смартфонов её в обязательном порядке начнут ставить.

Тот случай, когда не Google выстрелил себе в ногу, а американское правительство выстрелило в ногу одному из своих крупнейших налогоплательщиков. Гуглу есть о чем задуматься. Китайский рынок наверное потеряют.

Наконец появится безопасный софт, без АНБшных программно-аппаратных закладок. Шпионаж со стороны Китая меня нисколько не волнует. Больше операционок, хороших и разных!
 

Комментариев нет: