«Нафтогаз» потребовал от «Газпрома» доступ к газу из Туркмении

Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко пожаловался на судьбу горькую и не справедливость и потребовал от "Газпрома" разблокировать возможность получать на границе между Украиной и Россией газ из Туркмении

И это нормально для Украины. Там всегда чего-то требуют, причем они уже от всех требуют просто по другому разговаривать не умеют. Другой вопрос будут ли выслушаны эти требования, тем более что это нужно исключительно самой Украине.



Оставим в стороне вопрос зачем Украине столько газа и по каким причинам словацкого уже не хватает - истощились ли там месторождения или ещё что-то. Коснусь лишь самого туркменского газа.


Однажды Туркмения подписывала контракт на поставку газа в Украину. И оплатила транзит по территории России до границы с Украиной. Украина газ не оплатила, от слова совсем. С тех пор Туркмения продаёт газ на своей границе, в два раза дешевле рыночной цены, но транспортировкой не заморачивается. А в России появился закон «Об экспорте газа», который запрещает доступ к трубе другим производителям газа.


Ну да, "незалежная" Украина стремиться в Евросоюз и, по этой причине, пытается внедрить европейское законодательство на своей территории, только вот тут-то и возникает небольшая загвоздка: Россия официально в ЕС не входит и на своей территории руководствуется исключительно только собственным законодательством! По этой причине, заставить "Газпром" качать по своей собственной трубе какой-то чужой газ, а именно этого и пытается добиться "Нафтогаз", не получится!

Это в ЕС принят Закон, который позволяет всем, без исключения так называемым "независимым поставщикам" качать свой газ по трубопроводу, который они сами даже и не строили. В России же свои Законы и все попытки со стороны Украины подмять "Газпром" под европейское законодательство обречены на провал! Одну из таких попыток мы с вами сейчас и наблюдаем!


Для Украины сегодня имеется только один реализуемый вариант имеется - заключить контракт на поставки с "Газпромом" и получать газ. Разумеется, по предоплате.


Или такой альтернативный способ поставки ещё есть:

а) берем, покупаем туркменский газ;
б) вывозим его танкерами в виде СПГ по Каспийскому морю;
в) если нет в Туркмении СПГ терминала, срочно построить;
г) если нет у туркменов СПГ танкеров, срочно купить (или построить самим) и доставить их в Каспийское море;
д) далее, доставка до Азербайджана;
е) если у Азербайджана нет СПГ терминала, срочно построить, и подключить к трубе, которая идет на экспорт в Грузию или Турцию (тут без разницы);
ж) далее по трубе из Азербайджана газ пойдет в конечный пункт. И оттуда снова на СПГ завод и далее до СПГ терминала на Украине. Либо через трубу, которую использовали, для снабжения Турции газом через Украину. Только использовать ее теперь из Турции на Украину, в обратном направлении.

Разве так сложно? Зачем напрягаться из-за "Газпрома"?


Анекдот в тему:

Зеленский:
- Я вот туточки подготовил договор с Россией. Он начинается словами: "Хай Россия продаст Украине газ по дешевой цене".

Президент России:
- Хороший договор, и в общем правильный, но его надо немного поменять.

- А каким образом?

- В первом слове надо заменить одну гласную букву на другую.

Комментариев нет: