НАТО и Украина призвали Россию отдать Крым

Да да. Конечно. А то уплыла из под носа база НАТО в Севастополе

Зеленский на приёме у Столтенберга
Только есть встречный вопрос.


Косово Сербии уже вернули? Только вот Коссово на штыках отсоединили, а Крым ушёл из Украины, где временно находился как автономия в составе страны, по результатам свободного волеизъявления жителей полуострова на референдуме. Отделение Крыма тоже было следствием государственного переворота, свержения власти, избранной народом Украины в результате "евромайдана".

Кстати, есть повод, как Украина обрела независимость. Если кто-то думает, что она воспользовалась своим правом выхода из состава Союза, то он глубоко ошибается.

Да, положение в Конституции СССР о праве выхода есть, но Украиной это право не было реализовано. Сперва Украина объявила независимость. И только через несколько месяцев Украина провела референдум. Но ведь не о выходе!

Реализовать право выхода Украине можно было только если задать этот вопрос так: «Хотите ли вы выйти из состава Советского Союза», чего собственно не было сделано. Но референдум был не об этом. Звучало так:


  • «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?»

А это с юридической точки зрения и практически далеко не один и тот же вопрос.

Далее, если поднять сам акт, то там заявление не на выход из состава СССР, на что союзная республика имела право, а просто провозглашение независимости со сноской на попытку переворота ГКЧП, а юридически это опять таки - совсем не одно и то же.


  • «Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, ... Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства...».


Таким образом Украина вышла незаконно из состава Советского Союза, так как нарушила процедуру выхода. Это раз.

А два: каждое республика могла выйти только на основании и в соответствии с процедурой описанной в законе. В том законе, в частности указано, что в случае выхода из состава СССР все автономии в составе республики получают право самостоятельного принятия решения о своем дальнейшем статусе.

Иначе говоря, в Крыму в 1991 должны были провести референдум с вопросом об их статусе (уходить с республикой, стать самостоятельным государством или остаться в СССР). УССР, естественно, ничего этого не делала, потому как по-закону из Союза УССР не выходила. Вместо этого было создано новое государство Украина которое аннексировало всю территорию УССР.


Что до 2014-го года, то граждане Крыма тоже справедливо посчитали, что антиконституционный переворот в Киеве смертельно опасен для республики. Объявление независимости в этом случае на 100% оправдано с точки зрения самой Украины.

Как видно, независимость Крыма обусловлена ничуть не хуже, чем государственный суверенитет самой Украины. Более того, Крым принял Декларацию о независимости через 2 недели после состоявшегося захвата украинской власти. Тогда как Украина провозгласила себя независимой через 2 дня после свержения ГКЧП, то есть после того, как опасность полностью миновала.


Вспомним дополнительно, что Украина в 1991-ом ссылалась на "право на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими международно-правовыми документами" и тут прямая аналогия с Крымом. Почему тогда было можно ссылаться на право народов на самоопределение, а сейчас, в 2014-м нельзя? Почему тогда было можно было говорить о «смертельной опасности в связи с государственным переворотом», а сейчас, в 2014-м нельзя?

Так что Крым использовал "украинский прецедент", но сделал всё гораздо более убедительно.

П.С.
И по поводу иллюстрирующего фото. Мда, и ведь это открыто так, перед прессой... Все говорили что у него есть шанс еще стать хорошим президентом, но он даже вести себя не умеет!

Комментариев нет: