Российские контрсанкции отменены не будут


Дмитрий Медведев по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии


  • "Что касается каких-то первых действий с нашей стороны по поводу отмены контрсанкций - мы ничего отменять не будем"



Медведев в первую очередь имел конечно российское продовольственное эмбарго

Эмбарго запрет ввоза в РФ с 2014 года «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских контрагентов.

Эмбарго вводилось в три этапа: с 2014 года — в отношении стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, с 2015 года — в отношении Исландии, Лихтенштейна, Албании и Черногории, с 2016 года — в отношении Украины.

Если говорить за Финляндию, то её агропродовольственный экспорт в Россию сократился в 2015 году на 21% относительно 2013 года.

Продовольственное эмбарго имело целый ряд последствий для России. Позитивным моментом стало увеличение сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности и сокращение продовольственного импорта.

Не буду брать за основу номинальные стоимостные показатели, они достаточно условны, хоть и упали в 1,5 раза (за пять лет импорт продовольствия сократился на треть — с 43,3 до 29,8 миллиарда долларов), но в абсолютных цифрах если в 2013 году Россия импортировала 35 % потребляемого продовольствия, то в 2018 году — не более 20 %.

К примеру в России почти в два раза выросло производство тепличных овощей и мяса птицы — с 3,5 до 6,1 миллиона тонн. Больших успехов добились сыровары- по сравнению с 2013-м, производство выросло почти на 40%, импорт сократился с 37% до 16%.

***

Вопрос во взаимоотношениях с Западом стоит в принципе. Не Россия устроила эту заваруху с санкциями, и не России ее расхлебывать. Так что пусть Запад проявляет инициативу, а там уже по ходу пьесы разберемся, отменять контрсанкции со своей стороны или нет.

Это Европа потеряла рынок сбыта. Им и пытаться вновь на него и зайти. Но места на рынке уже заняты другими и теперь уже вход будет намного дороже. Так что пословица вход рубль, выход два, дополнилась. За повторный вход десять отдать не жалко будет. Вопрос лишь в том, что кто будет первым тот заплатит меньше, а последние устанут стучать в закрытые двери.
 

Комментариев нет: