ВМС США заявили об «агрессивном» приближении российского корабля к их эсминцу

Пятый флот ВМС США разместил в твиттере видео, на котором показаны два корабля. Американские военные заявили, что российский корабль приблизился к USS Farragut "агрессивно".



Только вот как раз наоборот экипаж российского военного корабля наоборот действовал профессионально, предприняв маневр, который позволил предотвратить столкновение с американским кораблем-нарушителем международных правил мореплавания.



Вот видео, где оба корабля сперва идут на одном уровне (американец чуть быстрее) и потихоньку приближаются.

Судя по видеозаписи - реально опасно разошлись, очень близко. Только требовать американцы ничего не могли, у них "помеха справа". Воды международные. Американцы обязаны уступить.



Американскому капитану проявившему непрофессионализм бегом учить МППСС (Международные Правила Предупреждения Столкновений Судов в море)

Выдержка из п.15

Когда два судна с механическими двигателями идут пересекающимися курсами так, что возникает опасность столкновения, то судно, которое имеет другое на своей правой стороне, должно уступить дорогу другому судну и при этом оно должно, если позволяют обстоятельства, избегать пересечения курса другого судна у него по носу.



Плюс, если вы обгоняете (как это делал эсминец), то согласно пункта 13 тех же правил вы должны уступить дорогу:

каждое судно, обгоняющее другое, должно держаться в стороне от пути, обгоняемого судна.

Грубое и сознательное нарушение МППСС американцами налицо и при этом они ещё ничтоже сумняшеся пытаются нагло обвинять в "агрессии".

Комментариев нет: