Особенности американской свободы слова


Свобода слова в США — категория священная и неприкосновенная.



Это известно всем и не требует никаких доказательств. Говоря математическим языком — аксиома. Если же эту вашу свободу каким-то образом нарушают — вы можете обратиться в суд, который в США тоже самый-самый. Справедливый и непредвзятый. И в США неустанно доказывают, что все обстоит на самом деле так, как декларируется. Получается, правда, не очень.

Вот, например...

Все вы знаете Facebook — самую крупную и распространенную соцсеть в мире. Она тоже декларирует принципы свободы, справедливости — в общем, за все хорошее и против всего плохого.

И ведь на самом деле: если вы постите котиков, то вам совершенно ничего не угрожает. И даже если вы будете писать на политическую тему — тоже все будет нормально.

Можно писать о том, что Россия напала на Украину, забрала у нее Крым. Можно писать про то, что в России всячески ущемляются различные свободы и царит самая настоящая диктатура. Можно писать про то, как диктатор Башар Асад травит химическим оружием свой народ, а отважные «Белые каски» спасают невинных мирных жителей. Можно писать про то, как угнетается несчастный иранский народ.

Можно писать многое — и вам за это ничего не будет. С одним лишь условием: вы должны писать то, что разрешает писать американская свобода слова. Потому что свобода эта — для всех.

Если ваше мнение чем-то отличается от «генеральной линии партии и правительства» — вам попросту заткнут рот. Без сантиментов и объяснений. Просто вырубят — и все. В лучшем случае напишут, что вы «нарушили правила сообщества», при этом совершенно не уточняя, какие именно правила. Сами должны понимать. Чай не дети.
Если вам это не нравится — можно обратиться в суд.

Так, как, например, поступило российское новостное агентство ФАН, страница которого была в Facebook отключена именно таким образом: практически без объяснения причин. Назвать какую-то конкретную причину не смогли. Точно так же, как и власти США, которые называли ФАН в числе тех, кто «вмешивался в американские выборы». Вмешивались и все. Не требуйте никаких подробностей. А будете требовать — отключим нафиг и вас.

В ФАН надеялись на справедливость американского суда, о которой говорится так много и которая ставится в пример всему миру. Тем более, что в ФАН были уверены в том, что совершенно ничего не нарушали и вели себя предельно корректно. В противном случае зачем было бы обращаться в суд, чувствуя за собой какую-либо вину?

И самый справедливый в мире суд прекрасно продемонстрировал свою справедливость и непредвзятость. Федеральный судья Калифорнии Люси Кокс заявила, что агентство ФАН «не представило убедительных доказательств» нарушения первой поправки к Конституции США о свободе слова. То есть, получается, что самое обычное затыкание рта за то, что твое мнение не совпадает с «генеральной линией партии и правительства», не является убедительным доказательством нарушения свободы слова. Но и этого мало.

Самый справедливый и непредвзятый в мире суд решил переплюнуть сам себя. Он постановил, что из-за того, что «истец не может исправить недочеты в деле», ему отказано в повторных исках. Что за «недочеты» — не понятно. Хотя на самом деле понятно даже очень.

Тынц

П.С.
На самом деле никакой свободы слова и демократии в США не существует. Это обыкновенные инструменты продвижения американской политики, которые двулично откладываются в сторону американцами же при каждом удобном для них случае.

Комментариев нет: