Украинская ДРГ попала под обстрел. Зеленский собирает Совбез


Сегодня на линии фронта в ЛНР (Голубовское — Золотое) произошёл бой, спровоцированный попыткой ВСУ дестабилизировать ситуацию на участке соприкосновения.



В районе 06.00 диверсионная группа ВСУ в составе 10 человек выдвинулась в направление позиций ЛНР в районе н.п. Голубовское. Им не повезло, ДРГ попала на минное поле, в результате двое погибло и трое ранено.

Чтобы прикрыть эвакуацию группы командование 93 бригады ВСУ дало указание открыть артиллерийский огонь с применением 82-мм и 120-мм минометов, 122-мм и 152-мм артиллерии по районам населенных пунктов Голубовское, Сокольники, Донецкий и Смелое. Жители вынуждены были укрываться в подвалах своих домов.

По версии украинской стороны: "под огневым прикрытием российские оккупанты (ага! украинские командиры проверили их паспорт) перешли к активным наступательным действиям и предприняли попытку продвижения через линию разграничения... К сожалению, в результате вражеских обстрелов украинские защитники понесли потери..., оккупантам наносится огневое поражение с целью подавления их вооруженной активности. Потери противника уточняются."

***
Юрий Бутусов, редактор Цензор.нет дописался до "российской штурмовой группы". Украинский пропагандон, как ему и положено, отрабатывает пайку

Зеленский ожидаемо промямлил про "провокацiю бойовиков" и попытку сорвать(!) сдвинушийся (!) с места мирный процесс (!). Он собрал сегодня на 12:00 СНБО, вызвал всё руководство Генштаба ВСУ, МВД и СБУ. В его вывернутом наизнанку подсознании всё наоборот. Он почему то считает первопричиной ответ не действия ДРГ, пытавшейся проникнуть за линию соприкосновения, а ответ ей.

Хотя Зеленского понять можно. Лавров вчера заявил, что пока все решения Парижского саммита исполнены не будут (а это в том числе и внесение статуса Донбасса в Конституцию Украины), то ни о какой встрече в Берлине речи идти не может.

Вот в Киеве и могли придумать такую незамысловатую многоходовочку. Отправили диверсионную группу к ЛДНР, там их, само собой, запечатали — готово. Теперь можно обвинить Россию в эскалации.

2 комментария:

  1. Анонимныйфевраля 19, 2020

    Очень интересно посмотреть заседание Совбеза ООН по проблеме Донбасса. Такого вранья а таком уровне не часто послушаешь. По выступлению США (кстати, о Донбассе ни разу не упомянуто, только про Крым) видно, как им жаль,что не удалось в Крыму расположиться. Внутри у них все просто визжит. Германия в качестве заботы о мирном урегулировании в Донбассе - вспомнила про сбитый Боинг. А Доминиканская республика с воодушевлением поблагодарила Францию (Доминикана - французская колония) и Германию за мирное урегулирование в нормандском формате. Цирк!

    ОтветитьУдалить
  2. Как же хочется спровоцировать Россию на конфликт. Все демократы находятся на низком старте. Провокации не закончатся. России надо пройти между Сциллой и Харибдой

    ОтветитьУдалить