Буря в Верховной Раде


А вот интересная информация от украинского нардепа, экс-члена фракции "Слуга народа" Антона Полякова, теперь внефракционного депутата, о подводных камнях украинской политики, которые вызвали сегодня бурю событий в работе Рады




"По поводу Министра финансов Игоря Уманского.

По информации моего источника с Офиса Президента, Уманский отказался необдуманно резать бюджет и указал на некую схему выкачивания из бюджета по 10 миллиардов гривен в месяц, соответственно 120 миллиардов в год. Якобы, возможно, эта схема ведет к руководству Государственной фискальной службы и к Премьер-министру Шмыгалю, которые давно знакомы.

Уманский задал резонный вопрос, зачем урезать 60 миллиардов, если можно например вернуть эти 120? После этого Шмыгаль поставил ультиматум Президенту - или он, или Уманский. Как видите, результат на лицо - сегодня мы будем голосовать за нового Министра финансов".


Тынц

Вот никогда на Украине не было коррупции. И тут опять...

П.С.
Тем временем буквально в последний час Верховная Рада пережила большую бурю:

249 голосов - за. Рада отправила Министра финансов Игоря Уманского в отставку.
271 голосов - за. Рада отправила Министра здравоохранения Емца в отставку.

Верховной Раде так и не хватило голосов, чтобы назначить министров двух ключевых направлений: медицины и финансов. В условиях эпидемии коронавируса - экономика и здравоохранение остаются без руководителей.

Рынок земли и антибанковский закон продавить не удалось.

Шмыгалевские изменения в бюджет провалены. «За» - 223, не хватило 3 голоса. Проект изменения в бюджет отправили на доработку. Всего месяц понадобился Шмыгалю, чтоб превратиться в Гончарука. И да, берешь взаймы один голос у "Европейской солидарности", теряешь три своих. Смешно наблюдать за новым союзом Слуг и ЕС, но оказалось, что этого не достаточно, чтобы протянуть необходимые назначения


И по увольнению Сергея Сивохо с должности советника главы СНБО

Человека, который пожалуй единственный во всей Зе-команде вёл линию на примирение на Донбассе, с которой Зеленский победил на выборах.

Человека, на которого напали националисты, когда он презентовал проект Зеленского по платформе примирения. И после этого его увольняют. Так выглядит развал власти. Так выглядит предательство.

И не удивительно, что на этом фоне Рада просто вытирает ноги об инициативы Зеленского по министрам и предложения его правительства по бюджету. Это закономерный итог - когда предаёшь своих, тебя никто больше не уважает.

Комментариев нет: