Два пути Украины Зеленского

Катастрофа сегодня или кабала на всю жизнь

На своей странице в Facebook Зеленский опубликовал видеообращение, в котором уточняет, что Киев оказался на распутье и перед ним есть два пути






  • «Первая – принятие двух жизненно важных законов. После чего мы получим поддержку от наших международных финансовых партнеров в размере не менее десяти миллиардов долларов. Второй путь – провал этих законов. После – упадок экономики и угроза дефолта», – заявил украинский президент.


В своём обращении Зеленский имеет ввиду:


1. Закон о продаже земли - закон об окончательной продаже Неньки, который уже через несколько лет позволит иностранцам скупить украинские черноземы.
2. Закон, который заблокирует возможность возврата "Приватбанка" Коломойскому (последний закон позволяет без права обжалования в судах забирать чужой бизнес).

За это МВФ обещает $1-2 млрд. "скорой помощи" и около $8 млрд. на реструктуризацию старых долгов, средств, которые после 2014-го года просто проели "на пути в Европу".

С Коломойским президент пусть разбирается сам (у олигарха, напомню, большая группа карманных нардепов во фракции "Слуга народа", которые при удачном раскладе могут заблокировать нужное Зеленскому решение по земле). А вот о первом условии МВФ поговорим.

Как бы это ни звучало, эпидемия короновируса оказалась удобным способом продавить решение по земле и получить от МВФ деньги. Людям объяснят, что только так удастся получить очередной кредит и избежать дефолта. Звучать это будет примерно так:


  • "У нас был тяжелый выбор, или дефолт, который обесценит гривну до 100 гривен за 1 $, а также откинет украинскую экономику на 5-10 лет назад, а также заблокирует все инвестиционные проекты и т.д. или проголосовать «ЗА» рынок земли и выйти из мирового кризиса с минимальными потерями".


Офис Президента продолжает собирать голоса за законопроекты для МВФ предлагая депутатам фракции "Слуга народа", тем кто попроще, от $10000 до $100000  за голосование. Тем кто весомей и имеет влияние - предлагают власть, возможность закрепится в своём регионе, право выдвигаться на мэрские выборы (или выдвинуть своего человека), дают даже право на зам. губернаторов и т.д. Но голосов всё-равно сильно впритык по последним данным момент, внутри фракции Слуга Народа готовы голосовать за законопроекты МВФ соросята и часть группы Квартал - всего 110 нардепов. Поэтому голоса пытаются докупить у всех подряд, в том числе и у фракции Пророшенко "Европейская солидарность" в обмен за прекращение уголовных дел против экс-президента и его окружения и прочие плюшки.

В общем, на Украине власти рефлексируют, в попытках получить от МВФ деньги.

Только вот Украину и без короновируса ждал дефолт. Де-факто он даже наступил ещё 19 мая 2015 года, когда Порошенко подписал закон №436 о моратории на выплату долгов. Яценюк 25 июня 2015 года официально признал, что Украина не может обслуживать внешние долги. Это является дефолтом, просто его официально не объявили, а задолженность реструктуризировали.

Постмайданные власти сознательно вгоняли страну в долги, рассчитывая исключительно на то, что иностранные покровители помогут либо с перекредитованием, либо со списанием. Не вышло - интерес к Украине как инструменту давления на Россию стремительно падает. Да и надо было прислушиваться к изречению Жванецкого: "Ребята, не воруйте с убытков - воруйте с прибылей".

Чем дольше тянется ниточка с подтверждением ДАВНО СУЩЕСТВУЮЩЕГО ДЕФОЛТА тем больше будущих поколений украинцев будет выплачивать долги.

Приведу в пример Грецию, где перед каждым траншем власти точно также пели: "Если не возьмём деньги у МВФ, греков ждёт дефолт!". После получения, грекам пели "Ура, наши партнёры нам помогли избежать дефолта!"

Потом, чтобы заплатить пени МВФу греки перезанимали у Всемирного Банка. И так по кругу. И, чтобы погасить долги, урезали зарплаты, пенсии. Безработица 20%. Долг достиг 300 ярдов плюс проценты. Кстати, за 20 лет только проценты отдали. А сам долг ещё и их правнукам хватит платить.

Вот это - МВФ. И Украину ждёт тоже самое. В пример ещё и Аргентина. И ещё, грекам хоть давали транши на развитие инфраструктуры (метро, мосты, дороги), а Украине то дают для поддержки штанов.

Поэтому, возможно, для Украины (но не для власти) вариант с дефолтом выглядит и предпочтительным. Всё равно большая часть денег (если примут условия МВФ и получат средства) тут же уйдёт на обслуживание ранее взятых кредитов. А технология освоения остальных уже отработана бенефициарами майдана до совершенства.

А помните, как красиво в сериале "Слуга народа" Зеленский МВФ ответ давал? Только вот... развлекательные сериалы и жизнь - это сильно разные вещи.



П.С.
В конце, для развития украинских троллей, которые могут заявить, что в России закон о продаже земли давно действуют, сообщу, что иностранные граждане и юридические лица могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Комментариев нет: