Инвестиции туалетной бумаги

Когда сегодня ночью (по Москве) Трамп начал свою речь со слов «Всё плохо!», я окончательно поверил в то, что самая ценная бумага на фондовом рынке — туалетная.

Ценные бумаги, их ведь для чего эмитируют? Ну чисто в теории — не для спекулянтов же, а:


1. Чтобы привлечь инвестиции
2. Чтобы граждане могли поучаствовать в прибыли. Приобщиться, так сказать, к великому…

А если граждане и инвесторы воротят нос от ценных бумаг, стало быть — они не такие уж и ценные?

А после таких вот заявлений: ЕЦБ объявил о решении выкупить ценные бумаги на €750 млрд — рождается вопрос — а откуда ЦБ взял эти сумасшедшие деньги? Не из налогов ли тех самых граждан, которые отказываются сами эти «ценные бумаги» покупать?

То есть что у нас получается? Нравится-не-нравится — жуй, моя красавица? Это уже не привлечение инвестиций. Это продажа гопниками кирпича в подворотне…

Кстати, насчет чемпионства среди гопников. Считаю, что на первое место с явным отрывом уходит правительство Латвии. Сейчас объясню почему:

1. Трамп объявил, что в виде компенсации проблем от эпидемии, граждане США будут на три месяца освобождены от налогов
2. Итальянцам пообещали, что они не будут платить налоги целый год
3. Мишустин объявил, что приостанавливаются все налоговые проверки…

И вот на этом фоне:

Премьер-министр Латвии, гражданин США Кариньш пообещал латвийцам агрессивное внедрение налоговой реформы

Кризис, вызванный распространением вируса COVID-19, не отменит планы правительства реформировать налоговую систему Латвии, напротив, они будут реализованы значительно агрессивнее, заявил премьер-министр в интервью программе «900 секунд» на TV3.

Речь идёт о микропредприятиях — единственных, которые ещё как-то функционируют на этой, уже полупустынной, территории, платящих налог с продаж, а не с прибыли. Для них этот налог возрастет с 15% до 25%. Если же оборот будет превышать 15 000 евро в год, платить придется уже 40% вместо нынешних. Число разрешенных работников упадет с нынешних пяти до одного.

Так и хочется спросить: «А вы их дустом пробовали?»

Ну что я могу порекомендовать владельцам микробизнеса, который власти Латвии решили таки извести, как вид фауны. Прекрасное рядом — надо только уметь его увидеть. Стоит открыть мордокнигу, и на тебя сразу валятся миллионы:
Там такого — навалом. Ну и в завершении, как обычно, наши новости из штаба борьбы с эпидемией:

США украли из Италии и вывезли в Мемфис на самолете ВВС США 500.000 тестов на коронавирус.

Понятно, что это скорее всего фейк, но в СМИ США это форсят на серьезных щщах. В смысле — говорят не «украли», а «получили», но мы-то понимаем.
 
Источник

Комментариев нет: