МОК для того, чтобы обвинить российских биатлонисток, пошёл на подлог

Адвокат российских биатлонисток Алексей Панич, в ходе слушания дела в Спортивном арбитражном суде заявил, что Международный олимпийский комитет представил документы с поддельными подписями Григория Родченкова




Адвокат обвиняет не голословно, он ссылается на заключения британских и российских экспертов.




  • "Необходимо вернуть в спорт выстраданную столетиями презумпцию невиновности как краеугольный принцип мирового права, защита прав человека важнее коммерческих интересов WADA", - заявляет Панич.

Биатлонистки требуют компенсировать им время и деньги, потраченные из-за "безответственности и некомпетентности" комитета. По их мнению, компенсация с учётом десятикратного размера понесенных издержек должна составить 30 миллионов долларов.


Конечно, Гришка может лично явиться и в пику экспертизе всё-таки признать свои подписи (не важно - его рукой или нет подписанные). Но существует ли ещё Гришка? Слишком топорно показали нам "Родченкова с изменённой внешностью" из за опасения преследования спецслужб. Вот смотрите спецслужбы, как он теперь выглядит.



И про презумпцию невиновности адвокат правильно сказал.

Когда дисквалифицируют спортсменов, а потом оказывается, что доказательств нет и они выигрывают дела в CAS - это принципиально неправильно, WADA должна бороться за честность, а не нападками заниматься. Презумпция невиновности касается и того, чтобы дисквалифицировать всех спортсменов одной страны, а потом индивидуально допускать - какой-то цирк. Тем более давно ясно, что современная Олимпиада - это соревнования, в которых спортсмены которым разрешили есть допинг, соревнуются с теми, кому его есть не разрешили...

Комментариев нет: