Космонавта на МКС оштрафовали за нарушение режима самоизоляции

Участник российской космической миссии на МКС Юрий Усачёв оштрафован на 5000 рублей за выход в открытый космос без цели посещения аптеки или ближайшего магазина.


В Центре управления полётами предупредили, что за повторное нарушение космонавт может быть изолирован в карцере космической станции на срок 15 суток.

Усачёв выполнял плановые работы по проверке внешней обшивки станции на предмет повреждений, в связи с чем провёл в открытом космосе 45 минут. При этом космонавт не имел при себе медицинской маски и одноразовых перчаток, чем подверг опасности заражения COVID-19 себя и весь экипаж. Действия Усачёва вызвали резкое неодобрение в NASA, где заявили, что русские космонавты специально пытаются заразить коронавирусом представителей США. «Роскосмос» проводит служебную проверку по факту случившегося.

«Это, конечно, недопустимо, чтобы космонавты, которым поручена такая ответственная миссия, выходили со станции без маски и перчаток. Мы обязательно установим виновных и строго с них взыщем. Видимо, недоглядели. Хочется заверить граждан России и американских коллег, что МКС была, есть и будет территорией, максимально защищённой от коронавируса. Юрий Усачёв уже получил предписание полностью вымыть руки антисептиком и обработать им предметы, к которым прикасался в день вылазки в космос», — сказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

via

Комментариев нет: