Социальная база Путина

Путина и его режим с императором Луи Бонапартом и его режимом кто только не сравнивал. Но насколько я знаю, никто не пробовал подобрать аналог бонапартистского «парцелльного крестьянства» в описании социальной базы Путина и путинизма. Парцелльные бюджетники? Парцелльные гомо постсоветикусы? Есть варианты?


Ладно, почитаем отрывочек из знаменитого «18 брюмера Луи Бонапарта» Карла Маркса. Внушает!

И тем не менее государственная власть не висит в воздухе. Бонапарт — представитель класса, и притом самого многочисленного класса французского общества, представитель парцелльного крестьянства… Парцелльные крестьяне составляют громадную массу, члены которой живут в одинаковых условиях, не вступая, однако, в разнообразные отношения друг к другу. Их способ производства изолирует их друг от друга, вместо того чтобы вызывать взаимные сношения между ними… Таким образом, громадная масса французской нации образуется простым сложением одноименных величин, вроде того как мешок картофелин образует мешок с картофелем… Они поэтому неспособны защищать свои классовые интересы от своего собственного имени, будь то через посредство парламента или через посредство конвента. Они не могут представлять себя, их должны представлять другие.

Их представитель должен вместе с тем являться их господином, авторитетом, стоящим над ними, неограниченной правительственной властью, защищающей их от других классов и ниспосылающей им свыше дождь и солнечный свет. Политическое влияние парцелльного крестьянства в конечном счете выражается, стало быть, в том, что исполнительная власть подчиняет себе общество. Историческая традиция породила мистическую веру французских крестьян в то, что человек по имени Наполеон возвратит им все утраченные блага. И вот нашелся некто, выдающий себя за этого человека…
Какие могучие мысли! Что за матёрый человечище!
Бороться за права, найти — и перепрятать. Парцелльные крестьяне в картофельном мешке бульбопюрера Луки обобряэ.

Комментариев нет: