Зараженный авианосец и предатель Крозье

И. о. министра ВМС Томас Модли уволил капитана охваченного COVID-19 авианосца «Теодор Рузвельт». Позже, выступая по громкой связи корабля, чиновник устроил разнос бывшему командующему судном за его просочившееся в СМИ письмо с просьбой эвакуировать команду, передаёт Fox News.


ДЖЕННИФЕР ГРИФФИН, корреспондент Fox News по вопросам безопасности: Вот что, Билл. И. о. министра ВМС Томас Модли полетел на Гуам без команды по связям с общественностью и выступил с разгромной, приправленной ругательствами речью. Он жёстко раскритиковал команду авианосца «Рузвельт» и высмеял решение Бретта Крозье написать о том, что большинство моряков необходимо эвакуировать с находящегося на Гуаме корабля, потому что количество заражённых COVID-19 начало стремительно увеличиваться.

ТОМАС МОДЛИ, и. о. министра ВМС США: Если он (Крозье) не знал, что эта информация (письмо с просьбой об эвакуации) станет достоянием общественности в нашу информационную эпоху, то, по-моему мнению, он или слишком наивен или слишком глуп.

ДЖЕННИФЕР ГРИФФИН: Моряки подбадривали своего капитана после того, как и. о. министра ВМС уволил его за нарушение субординации. Многие из них были поражены до глубины души, когда Модли, выступая по внутренней связи корабля, назвал его (Крозье) действия «предательством команды и флота». У самого Крозье впоследствии был обнаружен COVID-19.

ТОМАС МОДЛИ: Это ваша обязанность — не жаловаться. Всех пугает эта штука (коронавирус). И я вам кое-что скажу: если бы этот корабль оказался в бою и к вам летели гиперзвуковые ракеты, то вы бы тоже перепугались. Но вы выполняете свою работу. И я жду, что вы продолжите её выполнять. И именно этого я ожидаю от всех офицеров этого корабля — выполнения своей работы.

ДЖЕННИФЕР ГРИФФИН: Модли опубликовал заявление несколько минут назад, объяснив, почему он использовал ругательства. Как он утверждает, именно так разговаривают моряки. Коронавирус подтвердился у 173 членов экипажа. Почти 2 тысячи были эвакуированы. Многие задаются вопросом, уволит ли и. о. министра ВМС руководителей флота, которые в марте приняли решение завести судно во вьетнамский порт, где оно находилось в течение пяти дней. Как мне сказали, это решение не было принято капитаном Крозье.

ТОМАС МОДЛИ: Спасибо, Дженнифер.

PS. Выглядит так, что из Крозье спешно лепят козла отпущения, чтобы вывести из под удара руководство флота, которое допустило вспышку коронавирусной инфекции на борту атомного авианосца и не приняло своевременных мер по купированию вспышки, что собственно и вызвало к жизни крик о помощи со стороны Крозье. Примечательно, но несмотря на снятие Крозье, его просьбу снять часть команды с корабля таки выполнили, так что выглядит так, что Крозье пожертвовал своей карьерой ради своего экипажа.
 
Источник

Комментариев нет: