«Фрегат-СБ» взорвался в космосе

Бак российского разгонного блока «Фрегат-СБ» взорвался в космосе, сообщила 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США в своем Twitter-акаунте. По данным американской стороны, взрыв произошел 8 мая между 7:02 и 8:51 мск.

Бак разорвался на 65 обломков. Уточняется, что инцидент не связан со столкновением с другим объектом. Разрушенный бак имеет номер 37756 в американском военном каталоге космических объектов и международное обозначение 2011-037B. Как пишет специализированный сайт ВВС США space-track.org, до взрыва объект был на орбите с минимальной высотой 422 километра и максимальной высотой 3606 километров.

Дрочеры Ололона Маска, люди с честными лицами, правозащитники, геи и демократические дурналисты уже празднуют перемогу над российской космонавтикой, всё еще летающей на ржавых бочках с керосином, но это, мол, уже не надолго. Коммунисты машут красными флагами и кричат — мол, прогадили все полимеры и советскую космонавтику.

Между тем правда весьма печальна для этих оплакивателей российской космонавтики. Разгонный блок «Фрегат-СБ», бак которого взорвался сейчас, использовали в июле 2011 года для доставки в космос обсерватории «Спектр-Р». То есть 9 лет назад этот блок выполнил задачу, и болтался в космосе, постепенно снижаясь и ожидая возможности сгореть в атмосфере.

Кто и зачем его взорвал, вопрос риторический. Или надо предположить, что коварные русские его заминировали еще до запуска с отсрочкой подрыва в 9 лет (что невероятно), или янки всё же проспали столкновение использованного бака с каким-то космическим объектом.

Комментариев нет: